Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:34, 02 декабря 2010

Алматинский "Компот" снесут под торговые центры и многоэтажки

Фото Владимира Дмитриева

Весь район "Компота" Алматы, в который входит более 100 гектаров земли будут сносить, однако в связи с кризисом с 2008 года выкуп жилых домов приостановлен, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил первый замначальника Управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат Айтилеу. Компанией-застройщиком является ТОО "Тенгиз-Строй".

"Снос предусмотрен согласно генеральному плану города, здесь нет нарушений закона, - говорит чиновник. - Более 100 гектаров земли, а это начиная с восточной части речки Малая Алматинка, северной части границы Парка культуры и отдыха имени Горького, заканчивая нижней частью улицы Сатпаева, будут выкуплены", - сообщил Айтилеу.

По его словам, выкуп земель и стройка новых сооружений зависят от финансирования, в настоящее время у компании-застройщика средств нет. Находящиеся на пересечении улиц Бегалина и Байтасова, противотуберкулезный диспансер Медеуского района и здание Генерального консульства Китайской Народной Республики в Алматы будут перенесены в другие районы. "Туберкулезный диспансер, возможно, перенесут на окраину города", - прокомментировал он.

По словам Айтилеу, на месте жилых домов района "Компот" будут возведены торговые центры, жилые многоквартирные дома, бизнес-центры.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/92331/

0
1029
9