Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:42, 01 декабря 2010

Одна мысль

Одна мысль о том, что я могу прийти домой и не застать маму живой, заставляет меня забыть об обиде и нежелании разговаривать с ней.  Забыть о словах многократно, многолетне повторяемых в мой адрес. Об укорах в совершенных мной ошибках, которые просто лишь моя жизнь, может не самая красивая, доблестная, достойная, но моя жизнь.  Ее "пророчества" о том, что я сдам ее в дом престарелых, что я буду пинать ее, если ее парализует, так как во мне нет ни капли уважения к ней.  Оно есть, но не к такой матери, какой она бывает в моменты злоключений ее ума, когда в голове у нее творится невесть что. Забыть об этом, и подойти, чтобы поцеловать ее.

Одна мысль о нем заставляет меня подумать о каком-то покаянии. Он - как идол и идеал. Так и хочется с трепетом в груди, который ощущался в дни начала наших отношений, броситься ему на грудь.  Чтобы он, сейчас, когда мы уже не вместе, благосклонно, дланью своей ко мне, павшей ниц пред ним, прикоснувшись, он сделал меня чище, лучше, чем я есть.  И эта же мысль рождает другую - не создавай себе кумира, это чревато разочарованием в себе, завышенными ожиданиями от других.  Да и потом, я не такая уж Мария Магдалена, чтобы каяться и стать затем святой, и он, хоть и прекрасный человек, но не такой уж пророк.  Но все же не могу еще раз для себя признать, что с ним все мое "я" было лучше.

Тут же вспоминаются слова отца "высоко взлетать - больно падать", сказанные, когда я встречалась с парнем из семьи высокопоставленного человека.  Папа, я тебе скажу - дело не в том, какое положение занимает человек.  С потерей материальных благ и всех сопутствующих атрибутов удавшейся жизни можно смириться, и их даже можно вернуть, при желании, наличии сил и воли.  Больно падать, когда ты достигаешь высоты, благодаря отношению мужчины.  Да, именно отношению, а не благодаря его благосостоянию, пустым комплиментам, подаркам, причастностью к высоким кругам общества.

Я бы сказала даже, что больно не это "падение с высоты", а возвращение на прежний уровень. Осознание того, что другой человек помог мне подняться выше, воспарить, более ярко ощутить мир и взглянуть на него под другим углом, но я,  в силу тяжелого груза из своих комплексов, страхов, лени, жалости к себе, так и не смогла на том же уровне остаться, и более того, подняться выше - это больно.  Что же, преимущество одно - стало ясно, что мне еще предстоит найти себя, настоящую, довольную собой, а не ту, какой меня  видят другие. И еще избавиться бы от этих мерзких комплексов, которые я мазохистически лелею, полагая, что они  - часть моего тонкого и многогранного внутреннего мира, за который меня и должны любить :).  Ха! Даже самой стало смешно.

Ну и дабы закончить уже пространные изливания, так некстати названные "одна мысль", напишу, что одна мысль о бардаке на моем рабочем столе, в моем компьютере, плательном шкафу и о небритых ногах останавливает меня от мыслей о выборе между петлей и таблетками.

 

 

0
211
0