Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:03, 01 декабря 2010

C Интерньюсом в Интернет

Интерньюс в Центральной Азии начинает новый проект "Media Innovation and Development in Central Asia". Задумка грандиозная. За полтора года создать в Центральной Азии 12-15 конвергентных СМИ, провести 15 медиа-тренингов, 15 выездных тренингов в редакциях, подготовить свою команду медиа-тренеров, создать грандиозный образовательный медиа-портал. Пишу это, представляю гигантский объем работы, и то, как сложно и как здорово будет работать над этим проектом.

На журналистских туссовках и блоггерских встречах мы много раз говорили о том, что СМИ в Казахстане как-то очень осторожно относятся к Интернету. Сайты топорные, интерактива мало, зачем нужны журналистам социальные сети не знают, блоги считают блажью. Я не говорю, что это позиция всех СМИ и всех журналистов, но то, что таких много, не открытие.

Открытие ждет те СМИ, которые будут выбраны для участия в проекте Интерньюса (все тренинги Интерньюса бесплатные, скорее всего, будет объявлен конкурс). Вместе с зарубежными и нашими тренерами СМИ будут строить конвергентные редакции. Это понятие сейчас на пике моды, что это такое теоритечески понять можно, но вот сделать это на практике... Объединить разные медиа: газету и радио, телеканал и Интернет СМИ (или даже все это вместе), так чтобы получился дополняющий друг друга медиа-ресурс, интересно и сложно одновременно.

Чтобы это получилось для журналистов, редакторов, технических сотрудников различных СМИ будут проводиться тренинги, как в офисе Интерньюса, так и в редакциях СМИ. Приедут к нам гуру блоггинга, Интернет медиа, успешные менеджеры и яркие Интернет-личности (Похожий проект Интерньюс проводил в Таджикистане, преподавали Дмитрий Сурнин, Артур Оруджалиев, Максим Береза, Вячеслав Баранский, и многие другие). Более того, будут подготовлены наши тренеры, которые разработают свои авторские курсы, учитывающие наши условия и наш опыт. Так как проект на всю Центральную Азию, у СМИ и тренеров будет возможность обменяться опытом с коллегами из Кыргызстана и Таджикистана. Запланированы вебинары и создание большого образовательного медиа портала с уникальным контентом по журналистике, новым медиа, работе Интернет СМИ и конвергентных редакций.

Для того чтобы этот проект получился, нам нужна яркая, творческая, профессиональная команда. Интерньюс примет на работу заместителя директора проекта, ассистента проекта, координатора проекта в Казахстане, веб-редактора проекта.

В общем, добро пожаловать, в Интерньюс.

0
367
2