Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:50, 02 декабря 2010

Wikileaks. Инцидент с Chevron в Казахстане

Сайт Nomad опубликовал переводы документов с сайта WikiLeaks, посвященные Казахстану. Среди множества заинтересовал тот, в котором речь идет об инциденте с Chevron в Казахстане. Документ представляет по сути записку-отчет посла Ордвэя о самом инциденте, его участниках. Прочли и поняли – знаменитые прослушки отдыхают.

Blog post image

Перевод с сайта даем полный.

Перевод документа, опубликованного на сайте WikiLeaks.

Пятница, 15 февраля 2008 года, 11:18

К О Н Ф И Д Е Н Ц И А Л Ь Н О, АСТАНА 000338

SIPDIS

SIPDIS

STATE FOR SCA/CEN, EEB

EO 12958 РАССЕКР: 02/14/2018

TAGS PGOV, PREL, EPET, PINR, KZ

ТЕМА: ИНЦИДЕНТ С CHEVRON ОТРАЖАЕТ ИЗМЕНЕНИЯ В КАЗАХСТАНСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИЕРАРХИИ

REF: A. ASTANA 65 B. ASTANA 225

Гриф определен послом Ордвеем в соответствии с пунктами 1.4 (B) и (D)

1. (C) 15 января первый вице-президент компании "Казмунайгаз" Маскат Иденов удалил с совещания представителей Chevron Гая Холлингсуорта, президента Chevron Euroasia, Europe and Middle East Exploratin and Production, и Джеймса Джонсона, управляющего директора подразделения стратегического бизнеса в Chevron Eurasia. В сообщениях прессы неназванный источник сообщал, что этих двоих выгнали с совещания из-за "неподобающих комментариев по поводу переговоров по Кашагану и неуважительного поведения в отношении руководства "Казмунайгаза". Позднее Джонсон говорил нам, что этот инцидент произошел в конце совещания, которое в целом прошло хорошо, и стал результатом невинной ситуации, когда у только что прибывшего Джонсона не было под рукой его номера мобильного телефона, чтобы обменяться с Иденовым. Версия Иденова об этом разговоре была наполнена описаниями Холлингсуорта, который "стучал по столу", и Джонсона, который медленно постукивал визитной картой по столу и говорил Иденову, что все, что ему нужно — это номер секретаря. Иденов практические немедленно послал письмо с протестом гендиректору Chevron Дейву O`Рейли и послал (два раза) копию послу. С тех пор информация об инциденте и о письме стала темой для обсуждений в дипломатических и деловых кругах, в разговорах с послом ее поднимали разные источники, от посла Индии до местного главы ABN Amro.

2. (C) В последующих разговорах с послом и дипломатическим координатором по евразийской энергетике Стивом Манном Иденов подчеркивал, что его действия не являются показателем плохих отношений с Chevron. В обоих разговорах Иденов объяснял свою злость на Холлингсуорта тем, что Холлингсуорт не понимает "как мы делаем бизнес сейчас", а также подробно перечислял все тесные контакты Холлингсуорта с Тимуром Кулибаевым в разных местах, от площадок для гольфа в Астане до пляжей в Испании.

Комментарий.

3. На самом деле, видимо, дело в том, что Иденов демонстрирует, что он, а не Тимур Кулибаев теперь тот человек, к которому нужно обращаться по всем вопросам по Казахстанской нефтегазовой промышленности. Иденов, главный переговорщик от Казахстана по Кашагану, теперь номер 1А8 в КМГ, согласно одному представителю одной международной нефтяной компании. После реструктурирования в КМГ все сотрудники подотчетны Иденову и только Иденов — президенту КМГ Узакбаю Карабалину. Доминирующий Иденов намерен продемонстрировать международным высокопоставленным лицам, что они должны иметь дело с ним. На ранней стадии переговоров по Кашагану он выкинул несколько менее высокопоставленных представителей ConocoPhillips с совещания, чтобы дать понять, что он должен иметь дело с самым верхним уровнем менеджеров корпоративных партнеров КМГ. В случае Chevron он чувствовал себя достаточно самоуверенным, чтобы выгнать с заседания менеджеров компании, сотрудничество с которой является одним из самых прибыльных для Казахстана. Сложно представить себе, что любой представитель КМГ мог бы так критиковать Кулибаева, даже в частной беседе с американскими дипломатами, если бы он не был уверен в своем положении.

4. (C) Очень важный аспект в определении того, кто всем руководит, связан с нефтепроводом, который должен быть построен для соединения Кашагана (и Тенгиза) с запланированным транскаспийским нефтяным терминалом в Курике. И Холлингсуорт, и премьер-министр Масимов говорили послу, что идут обсуждения о том, чтобы проект этого нефтепровода стал совместным проектом между правительством Казахстана/КМГ и Chevron. Масимов отметил, что компании Кашагана, естественные партнеры для такого нефтепровода, не смогли придти к соглашению о том, как это сделать, несмотря на то, что попытки сделать это продолжались несколько лет. Chevron, который не участвует в Кашагане, владеет контрольным пакетом в дополнительных транспортных путей для сырой нефти из Тенгиза, которые на 100% ответственны за маркетинг. Предложенный нефтепровод пройдет прямо мимо месторождения Тенгиз в сторону терминала. Даже 25-процентная доля Chevron создаст им выгодное положение для того, чтобы транспортировать свою сырую нефть по этому нефтепроводу, если возникнут проблемы с мощностью для объемов Кашагана и Тенгиза. Иденов, напротив, сказал послу и Манну, что КМГ построит нефтепровод "на 100% самостоятельно" и заключит коммерческие контракты с поставщиками с Кашагана, чтобы транспортировать их нефть. Он особенно подчеркнул, что отрезать партнеров по Кашагану от процесса определения того, как строить нефтепровод, будет нарушением бизнес-принципов — это прямой удар по предложению Chevron. Ситуация стала еще более запутанной, когда местный представитель ExxonMobil сказал Манну, что его компания на новой юридической основе работала с КМГ над строительством нефтепровода, что предполагает, что партнеры по Кашагану частично владели бы им.

5. (C) Действия Иденова должны не только продемонстрировать, что он поднялся, но и то, что Тимур Кулибаев опустился, если вообще не выбыл из игры. Мы уже заключили, что влияние Кулибаева в нефтегазовом секторе значительно уменьшилось после того, как в конце прошлого года он был смещен со своей высокой должности в "Самруке", государственной холдинговой компании, владеющей КМГ. Спустя немного времени после увольнения Кулибаева, Холлингсуорта говорил нам, что Кулибаев объяснил (во время игры в гольф), что таким образом президент хотел "защитить" его от ответственности за переговоры по Кашагану, если бы они провалились. Это довольно своекорыстно: бывшая служащая в правительстве США говорила послу, что она присутствовала на обеде в Астане с гендиректором компании "Самрук", Канатом Бозумбаевым, сразу после того, как Кулибаев потерял свой пост. По словам Бозумбаева, ему поручили лично сообщить об увольнении Кулибаеву, который, судя по всему, совсем не ожидал, что это должно было произойти.

6.(C) Кулибаев по-прежнему является главой "Казэнергии", полуофициальной трейдинговой компании, и у него есть очевидные связи с влиятельными людьми в правительстве, включая его дядю, президент Кулибаев, по общему мнению, очень толковый и талантливый бизнесмен. Председатель правления "Самрук" Ричард Эванс (бывший гендиректор BAE) сказал послу, что Кулибаев — единственный настоящий бизнесмен во всей структуре "Самрук". Наше предположение, что Назарбаев, вследствие истории с Рахатом Алиевым, решил минимизировать риски для себя и для своей репутации, удалив всех своих близких родственников с крупных правительственных постов.

Ордвэй.

0
705
0