Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:46, 30 ноября 2010

Видеообращение к участникам саммита ОБСЕ в Астане

Уважаемые участники обзорной конференции ОБСЕ, альтернативного саммита неправительственных организаций и саммита ОБСЕ в Астане.

Вы, наверно, наслышаны о блокирование Живого журнала в Казахстане, которое прекратилось прямо перед данным саммитом. Также в Казахстане недоступна блог-платформа Google bogger.com/blogspot.com. Кроме того в Казахстане блокируется ряд сайтов, на которых публикует информацию о событиях в стране оппозиция. Более подробно об этом говориться в справке, которое подготовило Движение «За Свободный Интернет». Сейчас же я хочу рассказать о другом.

В Казахстане в отличие от Китая YouTube не блокируется, но это не значит, что казахстанский режим не стремиться надеть на него намордник. За последнее время произошло два вопиющих случая расправы с людьми, которые записали видео, которое было выставлено на сайте YouTube.

Первый случай это огромный штраф водителю, который возмутился нарушению полицейскими их должностной инструкции и зафиксировал на камеру данный факт.

Другой случай это тюремный приговор для заключенного, который заснял на мобильный телефон избиение надзирателем другого заключенного. Власти заявили, что это видео инсценировка, что избивал не надзиратель, а другой заключенный. Но проверить это невозможно, потому что человек, которого избивали, покончил жизнь самоубийством, по крайней мере, об этом говориться в официальной версии следствия.
Официально заключенный приговорен к году заключения (прокурор просил 6 лет) за то, что отказался выходить на прогулку, но даже сами власти не скрывают истинную причину расправы.

Власти Казахстана ведут очень лицемерную политику в области соблюдения прав человека. Митинги разрешают, но только на отшибе, куда не может никто добраться. Газеты не закрывают, но разоряют их исками. Официальных решений по блокировке сайтов нет, но при этом они не доступны через казахстанских провайдеров. YouTube не закрыт, но за видео на YouTube вас могут оштрафовать на совершенно не подъемную для обычного человека сумму, или даже посадить.

Бонус-трек к видеообращению. Паленый

Бонус-трек к видеообращению. Курамшин

http://www.kaznetfreedom.org/?q=node/54

0
242
1