Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:47, 02 декабря 2010

Народный артист России Борис Щербаков

Мы уже писали, что впервые 24 декабря в Астане в лирической комедии «Куплетисты» можно будет увидеть Бориса Щербакова, где он исполняет главную роль.
Blog post image
А пока представлем вашему вниманию некоторые интересные факты из жизни Народного артиста России (1994) и Лауреата Государственной премии СССР (1985, за участие в фильме «Берег»).


Уже в 12 лет Бориса Щербакова отобрали на роль Глебки Прохорова в детском приключенческом фильме «Мандат».

В 1967 году он окончил школу и попытался поступить в ЛГИТМИК, но не прошёл конкурс, отсеявшись на третьем туре. Несмотря на эту неудачу, он поступил в Институт культуры имени Крупской на режиссёрский факультет. Через год Борис Щербаков узнал, что в Москве П. В. Массальский будет набирать курс в Школу-студию МХАТ. Поскольку Борис давно мечтал учиться именно у Массальского, он решил всё бросить и ехать попытать счастья в Москву. Декан института всё же смог настоять на том, чтобы Борис сдал сессию. Отправившись в Москву с задержкой (из-за сдачи сессии), Борис с ужасом узнал, что экзамены уже закончены — из-за того, что театр уезжал на гастроли в Японию, экзамены провели на неделю раньше. Во время учёбы в школе-студии Борис Щербаков каждую неделю на выходные ездил зайцем в Ленинград в общем вагоне пассажирского поезда. По ночам он подрабатывал машинистом моечной машины на станции метро «Проспект Маркса» (ныне «Охотный ряд»).
Blog post image
В 1972 году Борис окончил школу-студию при МХАТ и в этом же году стал актёром МХАТа. В 2003 году Борис Щербаков ушёл из МХАТ им. А. П. Чехова.
Blog post image
В 2007 году Борис Шербаков и Василий Щербаков (сын) сняли фильм «Сапёры».
За свою дейтельность Борис Щербаков снялся более чем в 120 фильмах.

Хобби: увлечение чеканкой, металлопластикой, резьбой по дереву.
В 2009 году был принят в Московский союз художников в секцию декоративно-прикладного искусства.

Сейчас Борис Щербаков один из ведущих утреннего телеканала «Доброе Утро» на Первом канале.

0
667
0