Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:21, 29 ноября 2010

Ночь накануне Рождества

Очередной литературный конкурс стартовал на сайте proza.kz. Вслед за фантастикой дошла очередь и до святочных рассказов.

Blog post image

По словам эксперта проекта Павла Банникова, первоначально планировалось выбирать лучший святочный рассказ, но затем решили не ограничиваться Рождеством.

«С языческих времен смену годового цикла разные народы отмечали в разное время: кочевники – весной, Наурыз, майя и ацтеки – осенью. Мы хотим, чтобы молодые писатели покопались в этих исторических корнях, провели параллели, взглянули на новый год шире. И, возможно, святочная история в их рассказах получит новое прочтение», — рассказывает Павел.

Литературные работы будут приниматься до 22 декабря, итоги подведут 31 декабря. В отборочную комиссию входят Павел Банников и Сергей Алексеенок.

«На первом конкурсе, фантастических рассказов, я был в жюри. Теперь решил заняться отбором, так как этот этап самый важный и трудоемкий», — продолжает Павел.

Напомним, что конкурс фантастических рассказов, организованный proza. kz, завершился буквально на днях.

«Тема фантастики сейчас наиболее популярна, многие молодые авторы пробуют себя в ней. С другой стороны, это простой жанр, у него очень ограниченные рамки и он удобен для отбора. В дальнейшем мы хотим, чтобы все наши конкурсы были жанрово ограничены», — делится Банников.

Лучшим фантастом был признан молодой писатель из Павлодара.

«Север и восток Казахстана проявили себя максимально на этом конкурсе. Это было довольно неожиданно и приятно: интеллектуальная мысль кипит не только в столице», — говорит Павел.

В начале следующего года Банников планирует издать 2 книги: «Мироощущение» Заира Ахметова и сборник стихов Жанны Прашкевич.

«Заир – очень интересный автор, его книга – это одно большое эссе, благодаря которому в этом году он принял участие в форуме молодых писателей в подмосковных Липках. С сокращениями эссе будет напечатано в журнале «Дружба народов». Совсем недавно у Заира вышла книга стихов», — рассказывает Павел.

Эти две книги откроют новую серию произведений современных казахстанских литераторов.

 

0
158
0