Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:05, 28 ноября 2010

Герметизация швов.

Утепление и герметизация швов преследует своей целью полное заполнение пространства между панелями. Сначала прокладывается вилатерм, мягкий материал, похожий на паралон. После этого в проделанное в вилатерме отверстие заполняют пеной внутришовное пространство.
Вилатерм препятствует выходу монтажной пены наружу. Пена заполняет все пустоты внутри шва, образуя глухую пробку. Затем стык между панелями промазывают герметизирующей мастикой. Если герметизация швов проводится впервые, необходимо демонтировать цементную замазку, сделанную строителями, затем вынуть паклю, которой строители заполнили пространство между панелями. И сделать качественную герметизацию шва. Если герметизация швов уже проводилась, можно произвести ремонт межпанельных швов. Необходимо смотреть на месте, какой ремонт швов производить. Если вилатерм в шве уже проложен, необходимо запенить шов и загерметизировать стык.
Или шов полностью утеплен, просто потрескался герметик от времени, тогда достаточно промазать герметиком стыки между панелями.
Панельные здания, построенные в 60 -90 годах и более современные панельные здания требуют ремонта и герметизации межпанельных швов. Пространство между панелями должно быть заполнено, а шов должен быть герметичен, так как иначе между панелями и в трещины панелей попадает влага, образуется лед и здание разрушается. По строительным правилам и нормам герметизация швов должна проводиться каждые два года. Если проводить косметический ремонт швов, то удаляется старый герметик и производится герметизация швов, нанося новый герметик. Но иногда ремонт швов и герметизация и утепление швов не производились достаточно длительное время. В этом случае необходим капитальный ремонт швов и герметизация межпанельных швов. Пространство между панелями разных домов заполняли по-разному. В домах, построенных в 60-е годы затыкали паклей. В более поздних постройках шов заделывали раствором или отечественным герметиком. С годами ветер, влага и лед разрушают межпанельный наполнитель и зданию необходим ремонт межпанельных швов и герметизация швов. Проводя капитальный ремонт швов, необходимо удалить старый герметик, удалить наполнитель из межпанельного пространства. То есть вычистить шов от старого раствора, пакли и т.д. После этого необходимо заполнить шов велатермом, монтажной пеной или заштукатурить его. В конечном итоге проводится герметизация швов.
Герметизация межпанельных швов и утепление межпанельных швов выполняется на панельных домах и предназначена для ликвидации потери тепла и нарушения герметичности шва. Обычно выявляют несколько видов нарушения структуры шва. Например при правильно выполненной теплоизоляции шва нарушена герметичность наружной ее структуры, т.е. герметизирующей мастики и в этом случае происходит проникновение атмосферной влаги в шов со всеми вытекающими отсюда последствиями, как то намокание и промерзание шва и стены. В этом случае шов намокает как летом так и зимой. Далее, когда нарушена теплоизоляция шва, т.е. происходит утечка тепла через мостики холода, образованных рядом причин, основной из которых является неплотное утепление шва и некачественная герметизация швов. В этом случае разрушение шва идет в следующем порядке: вследствие утечки тепла происходит конденсация влаги, содержащейся в воздухе, в стену, т.е. ее намокание, которое вызывает потерю теплоизоляционных свойств стены и как следствие еще большее ее промерзание. На практике чаще всего встречаются оба рассмотренных выше вида нарушения структуры шва одновременно, т.е. нарушены как гидроизоляционные свойства мастики, так и теплоизоляционные свойства шва. Происходит комплексное разрушение шва, первопричиной которого может быть и наружная разгерметизация шва, и нарушенная теплоизоляция внутри шва. Оба вида разрушения структуры теплоизоляции тесно связаны между собой. Поэтому герметизация межпанельных швов и утепление межпанельных швов это сохранение Вашего здания.

0
218
0