Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:10, 27 ноября 2010

Импульс и галоген

Все больше и больше экспериментирую с импульсным и галогеновым светом...

Blog post image

Чтобы привести их к одной цветовой температуре используются конверсионные фильтры (гели). Известно, что импульс имеет цветовую температуру 5600 К (ну или около того), галоген же в зависимости от яркости и марки производителя может колебаться от 2500 до 3200 К (и даже больше, по красней мере это те рамки, в которых работает мое оборудование).
Если одеть на импульс фильтр 5600->3200 (так называемый "теплый"), то цветовая температура импульса сдвинется до уровня галогена. Надо выключить на этой лампе пилотный свет, чтобы тот не вносил свои коррективы...
На другой лампе мы оставляем только галоген, отключив импульс...
Цветовую температуру на фотоаппарате сдвигаем соответственно на 3200.
Все! Теперь мы получили два источника света рядом друг с другом (или не рядом, это уж как вам подскажет ваши фантазия). Замеряем отдельно флэшметром импульс по вспышке, и галоген по постоянному свету. Допустим получается: d - 5,6, экспозиция - 1 секунда. Теперь импульс замораживает часть картинки (ту которая нужно, чаще всего лицо), а галогеном мы в течение этой секунды можем дорисовывать все, что угодно, делаю любые эффекты - "размазывание", "софт", "Зум-эффект" и т.д. Делается это либо самой камерой, либо движением модели, а чаще и тем и другим, получая ни на что не похожие картинки.
Попробуйте...
Увлечет!..

19-20 февраля 2011 года (суббота, воскресенье) в Алматы на базе фотостудии Barbstudio пройдет двухдневный мастер-класс одного из ведущих фотографов России Олега Титяева.

http://www.tityaev.ru/

Цены в ЛС.
Дополнительная информация по телефону - +7 701 272 4780 или по почте - borodino@barbstudio.com

0
507
9