Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:46, 26 ноября 2010

О нас

Blog post imageПриветствуем вас, блогеры!

Говорят, вести блог очень интересно и улекательно, вот мы и решили в этом убедиться и завели свой. Вы спросите кто это «мы»?

Мы – это Национальная Коалиция медицинских ассоциаций, общественных объединений и государственных организаций по контролю над табаком и укреплению здоровья «За Казахстан, свободный от табачного дыма» как движение было создано 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально - экономического ущерба, связанных с потреблением табака. С Декларацией о создании Коалиции и полный список членов Коалиции можно ознакомиться на сайте nosmoke.kz.

На данный момент Коалиция объединяет 84.458 волонтеров и 879 юридических лиц, где юридическим органом по управлению работы Коалиции является общественный фонд «Темекiсiз» с правом:

  • разработки основных стратегий и общей позиции НК в деятельности по контролю над табаком на национальном и региональном уровнях;
  • выступление от имени общественных объединений, участвующих в НК;
  • партнерство с государственными органами, частным бизнесом, организациями гражданского общества, средствами массовой информации, а также с Всемирной организацией здравоохранения и другими международными организациями и агентствами в целях разработки и осуществления специфических для страны действий и проектов по контролю над табаком;
  • содействия Министерству здравоохранения Республики Казахстан разработке и внедрению Национальной стратегии борьбы с табакокурением и эффективного внедрения Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака в Казахстане;
  • оценки проектных предложений и действий по контролю над табаком в стране;
  • демонстрации действий транснациональной табачной индустрии в Казахстане;
  • обмен информацией и опытом в области контроля над табаком на национальном, европейском и международном уровнях;

С самого начала основания, Национальная Коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» заявила о себе как сильное объединение, работающее в сфере контроля и профилактики табакокурения. С момента основания НК поддержали ведущие казахстанские организации и Всемирная организация здравоохранения. За несколько лет системной, последовательной работы в сфере контроля табакокурения, основанной на доверии и уважении, работниками Коалиции были созданы устойчивые и долгосрочные партнерства с казахстанскими организациями, как-то: Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Акимат г.Астана и Акимат г.Алматы, Национальный центр формирования здорового образа жизни, ведущие университеты - КазНМУ, КИМЭП, UIB и множество других государственных и неправительственных организаций.

С 2004 по 2009 годы в Коалицию был привлечен большой круг общественных организаций, журналистов, профессиональных консультантов, исследователей, экономистов, юристов, медиков и специалистов из других сфер. Опыт, долгосрочные партнерства и «копилка» профессионалов является главным приобретением и ресурсом Коалиции при продвижении политики контроля над табаком в Казахстане и в городах Алматы и Астаны.

ОФ «Темекiз» как орган Коалиции работает на национальном и региональном уровне и достигла следующих конкретных результатов.

На национальном уровне:

  1. Ратификация Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака в Казахстане в 2006 году, когда волонтеры Коалиции при поддержке молодежного крыла «ЖасОтан» успешно провели серию региональных акций в Астане, Павлодаре, Караганде и Алматы. В конечном итоге было собрано более 21.000 подписей в поддержку Конвенции, а ратификация РКБТ Казахстаном произошла ускоренном формате - в течении 1 месяца.
  2. Работа над Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения», которая длилась с 2007 по 2009 год, когда эксперты и специалисты Коалиции подавали предложения и поправки к статье 159 «профилактика и ограничение табакокурения и алкоголизма» как напрямую в комитет по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, так и через депутатов и областные департаменты здравоохранения.
  3. Повышение акцизов на табачные изделия в 2008 году, стала одной из наиболее успешной медийной кампании, с охватом 12 теле и радиоканалов и 27 печатных изданий. Волонтеры Коалиции, молодежного крыла «ЖасОтана» и «Альянса студентов Казахстана» работали с каждым сенатором, объясняя социально-экономические основы значительного повышения акцизов, которые способствуют снижению числа курильщиков и поступлению в государственный бюджет. Всего лишь за неделю, волонтеры смогли убедить половину Сенаторов, которые во втором чтении «бились ЗА акцизную поправку», уступив только один голос (18 ЗА и 19 Против).

В долгосрочной перспективе дебаты в Сенате дали мощный импульс акцизных дебатов в Мажилисе Парламента РК в 2010 году.

  1. В 2009 году, Коалиция оказывала непосредственную поддержку Министерству здравоохранению по продвижению Кодекса в Сенате, аргументируя необходимость демонстрации графических предупреждений (пиктограмм) о вреде курения и канцерогенных веществ на пачках сигарет. Коалиция успешно нейтрализовала проявления табачного лоббизма в Сенате через СМИ и антикоррупционный комитет при НДП «НурОтан» и была официально приглашена к сотрудничеству с Министерством здравоохранения в качестве национального координатора по контролю над табаком в Казахстане.
  2. Утверждение графических предупреждений в 2010 году в техническом регламенте ЕврАзЭС, где Коалиция входит в состав рабочей группы стала еще одним серьезным достижением. Коалиция продолжает помогать разрабатывать положения Регламента совместно с Министерством здравоохранения, где сильнейшими положениями стали пиктограммы, запрет «легких и мягких словосочетаний» на пачках сигарет.

Надеюсь вам было интересно!

0
324
2