Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:35, 25 ноября 2010

Не новости, а старости

Намедни в Останкино проходила первая церемония вручения премии имени Владислава Листьева. Лауреатом, заслуженно и ожидаемо, стал Леонид Парфёнов. Неожиданной была его речь — честная, горькая. Просто посмотрите на лица в зале:

Никогда ещё не видел Парфенова настолько взволнованным. Парадокс, но кажется, что он волнуется больше, чем во времена перестройки. Полный текст речи в его жж — http://parfenov-l.livejournal.com/29844.html, а ниже мои выдержки:

«...Журналистские темы, а с ними вся жизнь окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ. За всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроение, отношение, ее друзья и недруги. Институционально это и не информация вовсе, а властный пиар или антипиар - чего стоит эфирная артподготовка снятия Лужкова - и, конечно, самопиар власти.

Для корреспондента федерального телеканала высшие должностные лица не ньюсмейкеры, а начальники его начальника. Институционально корреспондент тогда и не журналист вовсе, а чиновник, следующий логике служения и подчинения...

...Высшая власть предстает дорогим покойником – о ней только хорошо или ничего...
...репортажи подменяет протокольная съемка встречи в Кремле, текст содержит интонационную поддержку, когда существуют каноны показа: первое лицо принимает министра или главу региона, идет в народ, проводит саммит с зарубежным коллегой. Это не новости, а старости, повторение того, как принято в таких случаях вещать...

...Куда страшнее, что большая часть населения уже и не нуждается в журналистике. Когда недоумевают: "Ну побили – подумаешь, мало ли кого у нас бьют, а чего из-за репортера-то такой сыр-бор?", миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идет ради своей аудитории. Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял, а за то, что это прочитали, услышали или увидели. Благодарю вас.»

Это в России. У нас всё в разы печальнее.

Фраза Парфенова «Порой возникает впечатление, что ведущая общественно-политическая газета страны (вестник отнюдь не программно оппозиционный) и федеральные телеканалы рассказывают о разных Россиях» забавно перекликается с казахстанским анекдотом «я хочу жить в том Казахстане, который по Хабару показывают». Из экранов раздаются правильные, идеологически выверенные слова Лидера Нации, о Лидере Нации, по поручению Лидера Нации.

И ведь настолько все этим задавлены, что даже и внешняя цензура особо и не нужна — её с успехом заменяет самоцензура.

Журналисты! Помните о своей ответственности. Будьте честны сами с собой, прежде всего. Проверяйте данные, верните авторитет профессии. Не скатывайтесь до журнализда и журнашлюхи.

А там и общество подтянется.

Доброе утро. И удачи.

0