Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:00, 25 ноября 2010

Об оплате платежными картами

Во время посещения конференции "Электронная коммерция" был затронут вопрос по оплате платежными картами в интернет-магазинах. Многие говорили, что почти 40% всех транзакций не проводятся, т.к. банки по умолчанию не разрешают совершать платежи карточками в интернете. Для этого необходимо писать заявление в банке и т.д.

В интернет-магазине allsoft.kz тоже наблюдается такая проблема. Проанализировав статистику за последние 5 месяцев, мы получили следующие цифры:

Ошибочных платежей - 17%. Самая распространенная ошибка 57 - Картой нельзя совершать покупки в интернете.

40% транзакций - не завершены пользователем.

29,7% транзакций оплачены платежными картами Казкомма, из них 8,8% платежей с ошибкой 51 (недостаточно средств на карте).

7,2% транзакций оплачены картами БТА, из них более половины платежей с ошибкой 57.

6,3% транзакций, оплачены картами Народного банка, из них 61,8% платежей с ошибкой 57.

Далее следуют транзакций остальных казахстанских банков: АТФ (4,6%), Центркредит (3%), Сбербанк (2%), и т.д.

К слову, в интернет-магазине Allsoft.kz более половины заказов, оплачены платежными картами. Покупатели, которые не смогли оплатить карточками, либо оплачивают наличными, либо по квитанции в банке. Но большая часть, просто уходит с сайта, не оплачивая свой заказ.

Если раньше считалось, что казахстанские покупатели не готовы совершать покупки в интернете и тем более оплачивать карточками, то сейчас мы видим, что казахстанские банки не готовы разрешить покупателям совершать покупки в интернете. Электронная коммерция в Казахстане развивается достаточно быстро, и в тоже время медленно, из-за очевидных и вполне решаемых причин.

0
171
7