---
title: "9 сентября 1933 года было основано издательство «Детская литература»"
description: "Действительно, приказ о создании специального детского издательства был подписан 9 сентября 1933 год..."
author: "altynsaryn_obzhk_qst"
published: "2021-09-09T04:48:10+00:00"
modified: "2021-09-09T04:48:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/9-sentyabrya-1933-goda-bylo-osnovano-izdatelstvo-detskaya-literatura-947519"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/9-sentyabrya-1933-goda-bylo-osnovano-izdatelstvo-detskaya-literatura-947519/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 9 сентября 1933 года было основано издательство «Детская литература»

> Действительно, приказ о создании специального детского издательства был подписан 9 сентября 1933 год...

Действительно, приказ о создании специального детского издательства был подписан 9 сентября 1933 года, однако на самом деле история началась значительно раньше. Ещё в середине 1920-х в городе Ленинграде вокруг Самуила Яковлевича Маршака собралась команда писателей и художников, которые доказали, что детская книга — это самостоятельная и необходимая составляющая литературного процесса.

Официально «команда Маршака» называлась отделом Госиздата, но количество и качество произведённой книжной продукции перевернуло все старые представления о «книгах для малюток». Отдел просуществовал недолго, был упразднён, а многие его сотрудники репрессированы.

Официально созданное издательство «Детская литература» базировалось в двух городах — Москве и Ленинграде. Это была огромная мощная структура, издававшая книги невиданными тиражами, которые часто зашкаливало за миллион. Такого подхода к развитию детского чтения не было ни в одной стране. Однако солнечная ситуация вовсе не была безоблачной. Широкая возможность встречи с читателями предоставлялась весьма выборочно, и постепенно в детской литературе, так же как и во взрослой, сложилась своя идеологически выверенная «обойма популярности».

В конце минувшего века на волне перестройки и в отсутствие госзаказа в жизни издательства произошли серьёзные перемены. Теперь есть два отдельно взятых книжных центра, наследующих громкое имя: в Москве — «Детская литература», в Санкт-Петербурге — «ДЕТГИЗ».

![9 сентября 1933 года было основано издательство «Детская литература»](https://storage.yvision.kz/images/user/263835/a1951a14387c018d692041b0650e70.jpg)

Важно и то, что в одном из лучших издательств мира «Детская литература» вышла книга нашей любимой Аделии Амраевой «Германия»!

---

Source: [https://yvision.kz/post/9-sentyabrya-1933-goda-bylo-osnovano-izdatelstvo-detskaya-literatura-947519](https://yvision.kz/post/9-sentyabrya-1933-goda-bylo-osnovano-izdatelstvo-detskaya-literatura-947519)