---
title: "9 фактов из жизни Анны Винтур"
description: "Анна Винтур (03.11.1949) - редактор американского Vogue. Строгая и лаконичная женщина во всем, котор..."
author: "aigerim"
published: "2013-09-12T12:15:33+00:00"
modified: "2013-11-13T13:55:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/9-faktov-iz-zhizni-anny-vintur-373667"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/9-faktov-iz-zhizni-anny-vintur-373667/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 9 фактов из жизни Анны Винтур

> Анна Винтур (03.11.1949) - редактор американского Vogue. Строгая и лаконичная женщина во всем, котор...

Анна Винтур (03.11.1949) - редактор американского Vogue. Строгая и лаконичная женщина во всем, которую любят и ненавидят одновременно. Анна Винтур из таких людей, о которых хочется говорить и читать много. О таких как она пишутся книги, снимаются фильмы, слагаются легенды и благодаря таким как она, чувствуется существенный переворот в области модной журналистики.

![9 фактов из жизни Анны Винтур](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/6P4iHijTV2mr1zLesZasC1b7iFcNSv.jpg)

Американский «Vogue» - Библия моды - тиражом 1,3 миллиона экземпляров. Журнал Анны Винтур в десять раз влиятельнее французского «Vogue» и в двадцать раз влиятельней, чем «Vogue» Италия. Неудивительно, что страница рекламы в американском издании стоит больше 90 000 долларов. Личный рекорд Анны Винтур – 727-страничный выпуск в сентябре 2007 года. Легко посчитать, что если в год у журнала набирается около 3000 страниц от рекламодателей, то американский «Vogue» только с продажи рекламных площадей приносит 300 миллионов долларов в год.

![9 фактов из жизни Анны Винтур](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/Zppg7HvWNu8nXv6q8M55H8A1x5mAX6.jpg)

1. Говорят, Анна характером очень похода на отца. Это он, когда ей было 10 лет, подал идею - написать в школьной анкете, что она станет главным редактором журнала Vogue.

2. В 15 лент Анна работает продавцом в известном магазине BIBA, концепция которого - никогда не предлагать помощь покупателям.

3. В 1988 году окончательно возглавив американский Vogue, Анна полностью меняет представление о модном глянце.

4. Подъем у Анны в 5.45. Кофе, партия в теннис и прием парикмахеров и визажистов. На светских вечерах Анна Винтур не задерживается больше чем на 20 минут, не употребляет алкоголь и ложиться спать в 10 вечера.

![9 фактов из жизни Анны Винтур](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/3Bk7Tcrqix1QqIdIoXop1K2lPlG4vj.jpg)

5. Анна Винтур всегда верна своему узнаваемому строгому каре. Не любит дамские сумочки и всегда носит черные очки Chanel.

6. За любовь к мехам, защитники прав животных объявили Анну своим главным врагом. Однажды активисты движения в защиту животных Peta бросили ей на стол шкуру мертвого енота, в тот момент, когда она спокойно завтракала в отеле Four Seasons. С тех пор, рядом с Анной Винтур всегда есть парочка больших громил.

![9 фактов из жизни Анны Винтур](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/9S0i8gtCf0xu87fu8x1A3KvVehar0A.jpg)

7. Образ строго редактора Миранды Пристли в фильме "Дьявол носит Prada" был полностью списан с Анны Винтур. Все ее стажерки бегают на 10-сантиметровых шпильках не хуже спортсменов, а во всем офисе только одно кресло имеет мягкую обивку - кресло Анны.

8. Однажды на американской передаче "60 минут", журналист спросил у Анны "Вы сука?". Анну Винтур такие вопросы не смущают, ответ она дала тонкий и лаконичный: "Многие люди работают со мной вот уже 15-20 лет. Если я, действительно, такая уж сука, они тогда, должно быть, мазохисты».

9. В 2008 Анна Винтур получает почетный Орден Британской Империи из рук самой Королевы Елизаветы II, прибавляя к своим заслугам статус двигателя мирового культурного прогресса.

![9 фактов из жизни Анны Винтур](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/s2ILFa6YZwsWSROLiaLPJ4YWAri4VO.jpg)

Ну и напоследок, пару цитат Анны, которые могут служить утренней мантрой для всех. В частности, я о второй :)

*"Я ищу тех, кто на самом деле читал наш журнал. Люди могут говорить: "О, я обожаю Vogue!" - но когда я спрашиваю их о том, что именно им нравится или работы какого фотографа запомнились им большего всего, то иногда на меня смотрят удивленными глазами."*

***"Работайте над собой, изучайте статьи в интернете, ходите в музеи и стажируйтесь. Мне нравится, когда в офисе есть молодые ассистенты; они полны энергии, я провожу с ними время и пытаюсь убедиться, что они имеют полное представление о том, что мы делаем."***

![9 фактов из жизни Анны Винтур](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/Fob9fi5zb1sklhSeSTLv9lp7N4985J.jpg)

![9 фактов из жизни Анны Винтур](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/19q30FSR1C1qA3Z4x4RlsjT4D86x8C.jpg)

![9 фактов из жизни Анны Винтур](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/4luGn4o1Z48T7dBB8jFmiKwgl450bj.jpg)

![9 фактов из жизни Анны Винтур](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/1DJBFQ9pI23sK48sKN2X06xXT77ykn.jpg)

![9 фактов из жизни Анны Винтур](https://storage.yvision.kz/images/user/aige_rim/vgLcPIr0ll580JhRa4U2k67t5w9Y32.jpg)

*В посте были использованы материалы с источников: vogue.ru, ru.wikipedia.org*

---

Source: [https://yvision.kz/post/9-faktov-iz-zhizni-anny-vintur-373667](https://yvision.kz/post/9-faktov-iz-zhizni-anny-vintur-373667)