Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
13:12, 01 апреля 2009

X-Time - Как это работает? ("кухня" программы)

ниже - один из постов из группы Вконтакте  - присоединяйтесь!)

О том, как это создается и кто мы такие...

Blog post image

Просматривая видео, что есть на Киви и Yvision, меня расстраивало отсутствие родных  казахстанских материалов. Ну, Баур рассказывал о Евижне, Фритоник радовал иногда абстрактными видеоподкастами, потом пошли ресторанная программа Смак по-казахски и это меня добило..)

Камера и я

"Хватит сидеть сложа руки, когда люди, не обладая теми возможностями, что есть у тебя (своя монтажка, студия, куча программ и опыт работы на ТВ), снимают видео и выкладывают его, а люди охотно смотрят! У них есть желания, и у тебя есть! Что же тебе мешает?" - подумалось мне тогда... Мы посоветовались с моей камерой SONY HDR-FX7 и она согласилась снимать новый телепроект. Говорит такая - "Надоели мне твои свадьбы да истории любви, давай толковое чо-нить снимем!"
На том и порешили...

Айгуля и Богус

Когда пришла эта идея, в агенте как раз сидела Айгуля. Сразу предложил ей стать ведущей. Да-да, все сразу, без раздумий, в режиме онлайн...
За день до съемок нулевого выпуска я познакомился с Богусом - вообще не ожидал, что он павлодарец. Богус отозвался и согласился прийти на съемки. Нулевой выпуск на то и нулевой, чтоб понять, какие косяки нас ЖДУТ впереди - то был звук, неправильная обрисовка на зеленом (компьютерном) фоне, освещение плохое и вид со стороны на самих ведущих. Даже в первом выпуске остались еще недочеты) А еще у Айгули есть подруга Жания - она всегда вместе с ней и согласилась на должность репортера (пока за кадром).


Жур FUCK
Все мы "учимся" на журфаке - Айгуль и Жания ведут свою рубрику моды на местном телеканале, Богус - ярый блоггер Казнета и не менее ярый аудиоподкастер... Но большей степенью мы стараемся избавиться от стереотипов, которые поставили в процессе учебы - отстранение от новости, сухая объективность, не заставляйте зрителя думать и так далее... Ведь сами зрители и просили от нас и субъектива, и анализа. И чтоб при всем при этом было интересно... Попробуй угоди, называется. Противники у нас появятся, в этом не сомневаюсь.

Спасение с Экибаса

Для тех, кто не знает, я еще и модер Казторки в придачу. Раздел Видеомонтаж там основал прошлой осенью. Там познакомился с Vivid - Володей Воробьевым с Экибастуза. Уже крепко сдружились в онлайне и он любезно нам сделал всю "шкурку" программы - заставку, перебивки, плашку, титры... не перевелись еще добрые люди на земле павлодарской)

О "студии"
Для студии условия вообще минимальные...
Нашли в одном из универов города уютный кабинетик, там на стенд закрепили зеленый фон. Камеру на штатив, петличный кабельный микрофон, два-три прожектора... Само собой, качество только для интернета - потом кеится (вырезка зеленого фона) довольно отвратно, но вполне смотрибельно.

Голый энтузиазм
Да, нам никто не платит. Затраты несем только мы сами - там реквизит какой-нить или что-то вроде. Планы монетизации еще не созрели.

Постпродакшн
Когда все записано и сделано - наступает пора монтажа. Монтируется все у меня дома, на моей гипермонтажке с терабайтом дисков и 2 гигов ОЗУ. Прога - Adobe Premiere CS3. Много времени уходит на поиске в инете нужных картинок и видео. Кстати, Богус хорошо знает английский и теперь будет и переводить для нашего проекта (как в случае с африканцем). Дальше дело техники. Еще - кодирование и размещение на видеосервисах. Пожалуй, все)

Планы
Ну будем отбирать еще виджеев - люди уже заинтригованы в Павлодарском интернете... скоро заведем сайт наверно. Собкоров по регионам КЗ начнем искать. Кстати, если есть желающие - присоединяйтесь к нашей дружной команде!)

 

 

 

-8