Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:25, 31 марта 2009

Послевкусие по-итальянски

Проводить параллели - почти норма жизни. Мы уже невольно, автоматически накладываем кальку "у как у них?", "а у нас как?". Я тоже провела как-то параллель между нами и итальянцами. Они тоже как и мы любим поесть, вкусно, красиво. Любят петь песни, прожигать жизнь и не очень любят работать. У них также есть неформальное разделение на южан - "прожигателей жизни" и северян - "интеллигентов". Но есть одно "но". За ними стоит вековая История, у них - Великий Архив Шедевров мира. И миллионы людей продолжают находить новые грани средневековых работ. Они чтят свою историю, изучают, хранят, гордятся... Что с трудом можно сказать о нас

А есть еще одна приятная деталь: они предпочитают диджестив. Традиция, уходящая корнями куда-то в глубь веков. Это завершающий аккорд после обжорства. Считается, что диджестив помогает перевариванию пищи и подается после всех блюд.  Только не путать с "пасашком" или выпиванием "граппы".

Самый популярный диджестив - лимончелла. 50 гр хватает для терапевтического действа, и тяжесть в желудке пропадает то ли от самовнушения, то ли действительно о смеси чистого спирта, рафинированного сахара и лимонной цедры. Проверено на себе. Признанный факт, что в Италии лимончеллу делают кустарно. Причем сделать лимончеллу по своему рецепту - тоже ритуал шеф-поваров.

Лимончеллу можно найти и в алматинских супермаркетах и в меню ресторанов. Но послевкусие Лимончеллы из Сорренто придает обжорству больше антуража. Иногда можно побаловать себя, не находите?

Blog post image

 

0