Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:24, 24 ноября 2010

Акын)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ПРОСТО ПОТОК СОЗНАНИЯ, «что вижу, то пою». На GMAT за такие эссе обычно убивают.

Есть пунктик в работе: делать ее так, чтобы каждый шаг был логичен, подкреплен какими-то данными. Так, чтобы посторонний человек, в ладах с логикой и математикой, смог работу продолжить ровно также.

Создается впечатление, что исключается творчество бездушной математикой. Но это не так и вот почему.

Во-первых, творчество есть не только импровизация. Уж слишком громкое слово для тех, кто не желает хоть немного формализовать свою деятельность и прикрывает хаос. Творчество начинается там, где сложно или невозможно найти идеальный путь.

Во-вторых, «бездушная математика» подтягивает вверх не только меня, но и всех вокруг. В том то и ее сила, что все, повторяя шаг за шагом, добьются ровно того же результата. Это великое благо – зависеть не только от своих дарований, но и от конкретно себя.

Но с карьерным ростом рано или поздно доходишь до потолка, где уже намного сложнее алгоритмизировать труд. К тому же инфляция в виде общего объема информации, с которой нужно оперировать, повышается с ускорением, а полезность решения зависит от скорости ее принятия.

Неизбежны ошибки. И… ведь компьютеры и роботы будут заменять не только рабочих, правильно?

Казалось бы, безвыходная ситуация для тех, кто все хочет приносить какую-то пользу, но есть такая деятельность человека, где он оперирует таким массивом переменных, что от компьютера потребует колоссальных вычислительных мощностей. Не удивлюсь, если даже превышающих всю вычислительную мощность человечества. Это деятельность – творчество.

Верю, что если нас и вправду создал Бог, именно способность творить он в нас и вздохнул, этим мы и «по его образу и подобию».

Все эти мысли навеяло творчество одного из любимых писателей, чью отличную экранизацию вчера смотрел.

0
147
0