Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
19:58, 23 ноября 2010

Недетская страна

Blog post image

Страна забитых... Забытых женщин и детей, на нас попросту забили, наплевали, облаяли, унизили...

На нас забили еще с беременности, в женской консультации, в которой, первое что я услышала от узистки, увидевшей на экране плодное яйцо - рекомендация - где сделать аборт подешевле. В которых беременным приходится «жить» в очередях, в душных тесных коридорах, по полтора часа ожидая приема, если, конечно, посчастливилось урвать талончик в 7 утра… в которых хамоватые врачихи не могут распознать осложнений, и предпочитают посылать на чистку, а не на сохранение.

Blog post image

На нас забили с самого рождения малыша - с конвеерной правды муниципальных роддомов, в которых в прямом смысле слова - "не подмажешь - не родишь", что в переводе с народного - не заплатить лично акушерке - опасно для жизни матери и младенца. В которых, рожающая женщина, виновата уже по определению. В которых каждая, грохочущая ведрами, уборщица - царь и бог. С панцирных коек, покрытых серыми рваными полосками ткани, которые почему-то там называются "постельным бельем", где шатающихся от слабости рожениц с голыми ногами в халатах выгоняют зимой по льду к флюромашине. Покажите мне этого идиота, выпускающего такие приказы, я хочу посмотреть ему в глаза!

На нас забили в детской поликлинике - на прием к английской королеве попасть легче чем к банальному невропатологу, нужно брать талончик и ждать не меньше месяца, где вроде бы как положенные бесплатно медикаменты не получишь без специальной визы глав врача на рецепте. Кто это придумал - пусть сам со своим орущим грудничком попробует побегать по кабинетам за печатями и подписями. Где ставят не те диагнозы, и лечат не от того, и не тем, и ты это вдруг с ужасом узнаешь, когда приводишь на прием к дорогому "светилу", ребенка, уже ставшего овощем.

Ты понимаешь, что на тебя забили, когда пытаешься пристроить своего трехлетку в детский сад - тебя ставят очередь, которая подойдет года через три, когда ребенку уже в школу, сотрудники районо не лишены чувства юмора!

Ты понимаешь, что на тебя забили, когда по закону подлости хорошая гимназия находится как раз не твоем районе, и ты снова лезешь за кошельком, чтобы уважить директрису.

Ты понимаешь, что на тебя забили, когда собираешь стопку документов для получения единовременного пособия и пособия для многодетной матери. Как-то помыкавшись по обветшалым людным коридорам в тщетных попытках сдать эту гребаную стопку бумаг, облаянная злобными муниципальными тетками, я увидела билборд к восьмому марта - "Женщина - опора государства!" - Да пошли вы на ***! - невольно вырвалось...

Страна закатанных в асфальт миллионов и пафосных билбордов, в которых каждое слово - фальшь, страна в которой быть мамой страшно, и, не приведи господи, быть матерью -одиночкой или многодетной матерью, что это означает - читайте по буквам - бесправие, безысходность, нищета...

Опубликовано в ADAM readers

Полную версию статьи c ужасающей статистикой детской и материнской смертности в Казахстане читайте в новом номере матового журнала ADAM readers

www.adamdar.kz

1