Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
10:31, 27 ноября 2010

Рецепты из прокисшего молока

Наверное у каждой хозяйки остается прокисшее молоко, и я тому не исключение, моя мама часто делает пироги, лепешки, оладьи из простокваши, но мне захотелось попробовать что-то другое, ведь рецептов много. Недавно рыскала в нете рецепты с прокисшим молоком, решила с вами поделиться и вот что я нашла:

1. Блинчики на кислом молоке

2. Пончики

1 кг муки, 3яйца, 500мл кислого молока, 10 г дрожжей, 250 мл воды, 500 мл растительного масла, 3 ст. ложки сахарной пудры, соль по вкусу.

3. Печенье "Смайлики"

Ну что ж, приступим:

Blog post image

Манку смешиваем с молоком и оставляем на часок для разбухания манки. Растереть сахар с 2 яйцами и 2 желтками. Смешать с манкой, добавить размягченный маргарин, соль, соду и муку.  Замесить тесто, оно должно быть достаточно крутым, но в то же время оставаться мягким. Муки может понадобиться чуть больше. Понемногу добавлять муку, пока  не пойдут первые трещинки. После оставляем тесто в покое на полчасика

Blog post image

Раскатываем 7-8мм и вырезаем кружки стаканом. Выкладываем на противень не очень близко (они слегка увеличатся в размере) и - в духовку со средним (160 градусов, не ставьте в сильно нагретую духовку) жаром на 20-30 мин.

Blog post image

Достаем из печи, когда они чуть зазолотились, не нужно зажаривать. Я проверяю готовность пальцем – когда верх печенья затвердел, они готовы .

Blog post image

Взбиваем 2 яичных белка с парой капель лимонного сока до пены, добавляем сахарную пудру и желтый пищевой краситель. Глазурь нанести на теплое печенье. Как только глазурь подсохнет, рисуем рожицы.

4. Быстрый фруктовый пирог на кислом молоке

Blog post image

Blog post image

Нам надо:
1 стакан сахара
1 стакан кислого молока(можно брать кефир)
2 яйца
1 ч.л.соды
2 стакана муки(300 г)
пакетик ванильного сахара
любые фрукты,ягоды по желанию.
Сахар соединяем с яйцами и хорошо перемешиваем до полного растворения сахара.Затем добавляем соду,кислое молоко,муку и ванильный сахар.Всё перемешиваем,получается жидкое тесто.Форму смазываем маслом и всё дно выкладываем фруктами.Затем выливаем сверху тесто.Ставим в разогретую духовку на 180 гр.Выпекаем 30 минут.Готовность проверяем зубочисткой.

Blog post image

С яблоками

Blog post image

С черной смородиной

Blog post image

С яблоками, вишней и малиной

Blog post image

В общем, какие фрукты у вас есть, все в пирог, смело экспериментируем! Приятного всем аппетита и доброго здоровья!

 

0
5974
1