Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:33, 23 ноября 2010

Google ответил, очередь за Казахтелекомом

Пост от 17 ноября, оригинал здесь

Blog post imageКак мы ранее писали, Движение «За Свободный Интернет» направило запрос в компанию Google по поводу недоступности в Казахстане блог-платформы Блоггер (blogger.com и blogspot.com) и ряда других сервисов Google, связанных с этой блог-платформой. Google нам ответил.

Вот, что содержалось в письме, полученном нами из Google: «Проблема с доступом к ряду сервисов действительно существует, и мы не обнаружили какие-либо технические неполадки на нашей стороне, которые могли бы вызвать это блокирование. Мы направили официальный запрос Председателю Правления АО "Казахтелеком" с просьбой разъяснить причину блокирования сервисов и указать сроки восстановления трафика. Ответа мы пока не получили, но уверяю Вас, мы продолжаем над этим работать, если будут новости я сразу Вам сообщу».

Мы получили этот ответ 27 октября 2010 года. Но никаких официальных заявлений Казахтелеком по этому поводу до сих пор не делал, по крайней мере, нам о них ничего не известно. Сама же проблема с момента начала нашей переписки с Google только усугубилась, перестали работать внутренние службы Google.

Так, на данный момент фактически не работает персональная стартовая страница iGoogle (http://www.google.kz/ig), нельзя просмотреть перевод на русский язык страниц из результатов поиска, также из поиска нельзя просмотреть сохраненные в кэше Google старые копии страниц (Вы сами можете в этом убедиться - для этого, к примеру, перейдите по этой ссылке и нажмите в результатах поиска на “Сохраненная копия”: http://tinyurl.com/2errhy5), не доступен просмотр видео и картинок в Google Buzz, нет доступа к службам Google Chrome.

Проблема с iGoogle активно обсуждается на форумах казахстанскими интернет-пользователями (http://www.google.com/support/forum/p/igoogle/thread?tid=08d98d423cb092b3&hl=ru). Активист нашего Движения из Степногорска Дмитрий Макаров пошел дальше пустых разговоров, он сделал устный запрос в Казахтелеком, и даже первоначально специалист из Казахтелекома согласился с тем, что проблема должна была возникнуть у них, но затем последовал ничем не аргументированный ответ, что проблема на стороне Google.

Мы протестировали доступ к блог-платформе Блоггер и iGoogle через несколько операторов. Во всех регионах Казахстана, где мы проводили мониторинг, в Блоггер через Казахтелеком войти невозможно, так же как везде, в iGoogle не открывается тема страницы и установленные на ней гаджеты. Через USB-модем Jet 3G (АО «Алтел»), вероятно, потому что этот провайдер приобретает интернет-трафик у Казахтелекома, также невозможно зайти в Блоггер, и неработоспособен iGoogle. Зато через USB-модем Beeline (ТОО «КаР-Тел»), также как через USB-модем Kcell Connect (ТОО “GSM Казахстан”) проблем ни с Блоггером, ни с iGoogle не возникает. Также Блоггер открывается через карагандинского провайдера AsiaBell.

Из этого следует, что проблема с сервисами Google связана с блокированием блог-платформы Блоггер. Напомню, проблемы с Блоггером начались вскоре после принятия закона, вводящего цензуру Интернета в Казахстане, в начале Блоггер был не доступен частично, одни блоги открывались, другие нет, затем блог-платформа перестала открываться полностью, теперь же появились проблемы и с другими сайтами. Интересно, что начало проблем с Блоггером совпало с появлением на нём блога бывшего Председателя Правления БТА Банка Романа Солодченко: http://solodchenko.blogspot.com, обвиняющего правительство Казахстана в незаконном захвате БТА Банка.

Мы просим АО “Казахтелеком” и АО “Алтел” разобраться в создавшейся ситуацией и восстановить доступ ко всем сервисам Google, которые доступны через Beeline и Kcell.

http://www.kaznetfreedom.org/?q=node/40

0
505
0