Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:22, 23 ноября 2010

Движение "За Свободный Интернет" о ситуации с Живым Журналом

Пост от 9 ноября 2010 года, оригинал здесь

Как стало сегодня, 9 ноября, известно Живой Журнал заморозил блог Рахата Алиева, то есть администрация российской компании СУП, которая управляет этой блог-платформой, пошло на встречу требованиям властей Казахстана. Однако, Живой Журнал по-прежнему остается недоступен на территории Казахстана.

Остается только догадываться с чем связаны такое поведение компании СУП, которая раньше принципиально отказывалось удалять блог Рахата Алиева. Как пишет в своем блоге Антон Носик: “В 2008 году, когда власти Казахстана впервые обратились в администрацию ЖЖ с предложением "полюбовно" решить вопрос с журналом Алиева, их призыв не был услышан. Зато руководство @Mail.Ru, где у Алиева тоже был журнал, взяло под козырёк оперативно, и ресурсы Мэйла в Казахстане избежали блокировки. Теперь, возможно и ЖЖ там разблокируют”.

Но если посмотреть на произошедшие с позиции главной темы сегодняшнего Казахстана - подготовка к саммиту ОБСЕ в Астане, то напрашивается следующая версия. В Астану приедут множество журналистов и блоггеров со всего мира и, конечно, из России. И представьте, что произойдёт, когда они не смогут выйти в ЖЖ, которая для России является основной информационной и публицистической площадкой. Это тема неминуемо обойдет для российской общественности по важности сам саммит. Вся пропагандистская кампания, устроенная Астаной, пойдёт крахом. А в мире так и не узнают какая "красивая Астана", какой "мудрый руководитель Назарбаев", про "стабильность в Казахстане" и про то, как "народ любит своего президента". Поэтому гостям Астаны просто необходимо предоставить выход в ЖЖ. Но остается проблема с собственным народом, которого не под каким видом нельзя допускать к компрометирующей власть информации. Вот, очевидно, эту проблему и решили решить посредством закулисных переговоров с близким к Кремлю олигархом Мамутом, которому принадлежит Живой Журнал, либо через политический сговор непосредственно с Кремлем, который мог надавить на зависимого от него бизнесмена.

Что-то подсказывает, что если ЖЖ и разблокируют то только в Астане и только на время саммита, а режиму Назарбаева в очередной раз удастся обмануть международное сообщество, которое само обманываться радо.

http://www.kaznetfreedom.org/?q=node/18

0
238
0