Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:10, 22 ноября 2010

Про зрение и прозрение.

Очкарикам и линзярикам посвящается...

Примерно 23 года назад, в возрасте 6-7 лет я впервые одел очки.

Для меня это была очень большая личная трагедия. Я ненавидел эти стекла. Мои первые очки были неудобными и уродливыми – толстая роговая оправа на детском лице. А хорошие оправы либо были редкостью, либо слишком дорогими.

Первое время из-за очков сильно комплектовал. Было много школьных, детских, жестоких и злых шуток. Постоянные насмешки и связанные с очками, всяческие прозвища стали постепенно привычными и я на них практически перестал реагировать примерно через год.

Через пару лет я к ним привык, очки стали частью моего тела. Я их носил всегда и везде. Я часто забывал про них, и из-за этого они часто ломались. Я прыгал с гаражей, играл в догонялки, ездил на велосипеде, купался, падал – жил жизнью обычного подростка (хотя я активному время провождению чаще предпочитал книгу и бутерброд) и очки естественно постоянно ломались, слетали, трескались, терялись и так далее. Пару раз я, и моя ныне покойная бабушка, умудрялись сесть на них. Еще иногда, на более дешевых металлических оправах краска на перемычке быстро исшаркивалась, оправа окислялась, переносица зеленела.

С очками было еще плохо от того что их иногда приходилось менять в связи с постоянно ухудшающегося зрения. Упражнения и различные гимнастики не помогали совсем. Зрение падало от 0,2-0,3 диоптрия в год до 1,5-2 диоптрия.

Спасибо моим родителям, что внимательно относились к моему здоровью, но при этом не лишали моей главной детской и подростковой радости – чтения! Я читал много, очень много. Когда я в 6 лет, пошел в школу я уже прочитал «Тома Сойера» и « Гекльберри Финна». К 9-10 годам я прочитал все, что мог найти по Жюль Верну, Дюма и в домашней и районной библиотеке мало-мальски интересного.

И однажды после очередного визита к окулисту мне стало страшно… Мое зрение ухудшилось более чем на 2 диоптрия за год. И составило более чем -7.5 единиц. Мое богатое воображение рисовало мне страшную картину слепоты. Я вспомнил старенькую слепую бабушку, которую водили за руку, описания слепых из прочитанных мною книг. Мне стало очень страшно. Мне было 15 лет, а я по своему мнению, начинал слепнуть. Я без очков не видел номер на подошедшем автобусе, если не подходил к нему вплотную. Я привык к очкам, и часто забывал их снять, ложась спать, но все - же с ними было неудобно, плюс страх.

Кто-то посоветовал моему отцу Семипалатинский офтальмологический центр, где мне и сделали после небольших обследований склеропластику . Эта операция (не буду ее описывать) остановила упадок зрения, мало того в течении 1,5-2 лет зрение улучшилось до -6.5 диоптрия с -7.5 диоптрий. Позже за 10-12 лет было улучшение еще на 0,5-1 диоптрию.

Прошло много лет. Очки еще больше стали частью меня. Я покупал более дорогие, более удобные и комфортные оправы, чем раньше. По-прежнему их ломал, не так часто как в детстве, но все же. Стекло ломалось, а пластик быстро царапался.

И все эти годы я мечтал, мечтал о нормальном зрении. Я мечтал хорошо видеть без этих протезов постоянно сковывавших меня. Я не мог спокойно купаться, так как потом долго не мог найти свои «глаза» и как беспомощный кот рыскал по берегу, где я их оставил. И много подобных досадных неудобств.

Я слышал об операции по коррекции зрения, но не хотел даже узнавать подробно о ней. Считал ее опасной и ужасно дорогой. И встречая новый 2010 год, размышляя о планах на этот год, мечтая о новом в этом году, я поставил себе целью встретить свое 30-летие с хорошим зрением. Я хотел видеть новое лето, новую весну новым зрением.

Я за пару месяцев до операции.

И вот в марте этого года прошла моя операция «прозрение». Офтальмологический центр Коновалова провел обследование, проверили мои глаза вдоль о поперек, обследование не нашло противопоказаний к операции. И вот на 25 февраля 2010 года был мой операционный день, операцию LASIK мне делал Михаил Егорович Коновалов. Менее получаса на подготовку к операции, 8-10 минут сама операция (на оба глаза сразу), и 40 минут до послеоперационного осмотра. Операция прошла успешно!

За полчаса до операции с М.Е. Коноваловым. (у меня выражение глаз и лица очень смешные)

После операции я отправился домой в сопровождении друга. Глаза очень сильно слезились в первый день, но, уже подходя к дому, я понял что вижу! Вижу сам! Без очков, без этих вечных (как я раньше думал) моих спутников. Я разревелся как малый ребенок. Позвонил, маме с отцом и твердил одну фразу: «Я – вижу, я вижу-у-у-у». Повторял ее много-много раз… Плакал и смеялся одновременно, вместе со мной конечно же радовались мои родители. Восторг от осознания того что вижу не описать, как и не понять тому кто это не пережил. Радость меня переполняла, и я не привыкший скрывать своих эмоций выражал их во всю… :) Было очень-очень хорошо.

Вот прошло больше 2-х месяцев после операции, а я до сих пор хожу по улице и читаю вывески, смотрю в лица людей, любуюсь молодой листвой и горами, в общем, наслаждаюсь тем, что вижу, сам, без стекол, без очков, сам!

Кстати, старые привычки очкарика до сих пор сохранились: пытаюсь снять очки, когда надеваю или снимаю тесный свитер; просыпаясь – в первую очередь нащупываю очки; умываясь, пытаюсь снять их. Происходят такие случаи все реже, но случаются. Да и еще: первое время шарахался от случайного взгляда в зеркало – слишком непривычным было отражение.

Сейчас, имея 23-летний опыт ношения очков, я хочу сказать: без них лучше! Моя мечта осуществилась! И еще одна моя мечта осуществилась – я могу носить солнцезащитные очки!

P.S. линзы носить практически не пробовал, не с моим образом жизни и аккуратностью…

P.P.S. потратил на LASIK я примерно 190 000 т. (170 000 т. операция, 12 000 т. обследование, и 8 000 анализы) Часть операции оплатил мой главный шеф, за что ему большое спасибо

P.P.P.S. Это не реклама

0