Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:27, 22 ноября 2010

Страшный сон риэлторов: Классификация клиентов

Продажа квартир риэлтором сопровождается определенными условиями. Одно из них – необязательность. Риэлтор может выбрать себе клиента или отказать таковому. Существуют определенные категории покупателей квартир, с которыми опытные дилеры не рискуют связываться или заканчивают деловые взаимоотношения на ранней стадии.
Рассмотрим вышеозначенные категории:
Вечный мученик
Такие клиенты обычно проявляют себя в первой же беседе с риэлтором. Всё его окружение, по мнению самого покупателя, суёт ему палки в колеса, жена пилит, тёща постоянно нагнетает атмосферу, дети растут грубиянами и не ценят того, что он им даёт. Можете быть абсолютно уверенными в том, что риэлтор так же пополнит этот список, т.к. даже через несколько месяцев не сможет подобрать незадачливому покупателю подходящую жилплощадь. Вообще-то он изначально пообщаться пришёл, поплакаться в жилетку. Таких клиентов стоит сразу же перенаправлять к психологу, а уж после можно и делами заняться, когда и если вылечат.
Разводящиеся парочки
Прошла любовь, завяли помидоры. Тапочки по почте, тумбочка между кроватями и размен жилплощади. Естественно, ненависть друг к другу будет перевешивать всякий здравый смысл, а продажа квартиры превратится в сущий ад для риэлтора, оказавшегося между двух огней. Более того, учитывая все те муки, которые принесут ему эти деловые взаимоотношения, можно бы потребовать половину ставки семейного психотерапевта. С другой стороны можно не рассчитывать на хоть какую-то прибыль, ведь сделка, скорее всего, не состоится, а значит, обернется для предпринимателя впустую потраченным временем.
Риэлтор-самоучка
Такой клиент не только отличается всеобъемлющими «познаниями» в области недвижимости, но и вообще нанимает риэлтора лишь потому, что ему лень заниматься поиском потенциальных клиентов самому. Однако это не помешает каждые пять минут заглядывать специалисту через плечо и недовольно бурчать, критикуя все, что тот делает. Скорее всего, самостоятельное составление договора купли-продажи квартиры с небольшими уточнениями со стороны нанятого риэлтора обернется для последнего неуплатой, ведь у таких уникумов есть универсальная отговорка, «я все сделал самолично, вы мне даже не помогали». Более того, привлечённые к делу знакомые «юристы», разбирающиеся разве что в Трудовом Кодексе и том, как надо общаться с сотрудниками органов правопорядка, потребовавшими документы на улице, наверняка посоветуют «знатоку» свалить все беды на вас, в случае если с квартирой будет что-то неладно.
Параноик
Этот подвид «клиента обыкновенного» не отличается умом и сообразительностью, однако проницательность индивида подскажет атавизму его мозга, что риэлтор - враг народа номер один. Ведь он хочет купить хорошую квартиру, а все дилеры на свете – мошенники и эгоисты. С такими субъектами лучше не говорить лишнего, дабы потом не оправдываться за каждое произнесенное слово и подозрительную (читай – непонятную для пустоголового клиента) строчку договора купли-продажи. Перед подписанием бумаг, риэлторам советуется запастись корвалолом, потому что, по словам клиента, в квартире вполне возможно прописаны бывшие «зэки», она под арестом или дом наверняка скоро снесут. И вам очень повезет, если квартиру продают физические лица, в обратном случае предыдущих хозяев распродали на органы инопланетяне, а квартиру продают нацисты, чтобы использовать полученные финансы на возрождение Третьего Рейха.
Не принц, а нищий
У него есть всё. Всё, кроме денег. Он хочет купить не просто квартиру, а пентхаус в многоэтажке с видом на Эйфелеву башню. А заодно и сад с канарейками под окном, однако, позволить себе может лишь «хрущевку» на первом этаже спального района. С таким типажем клиентов риэлтору нужно быть особо осторожным, желательно заранее оговорить сумму вознаграждения и подписать официальный контракт, заверив его у нотариуса, в противном случае получите расписку на обглоданном кусочке листка в клеточку с обещанием выплатить указанную на нём сумму когда-нибудь в будущем.
Вывод из всего вышесказанного один: уважающий себя риэлтор не должен подстраиваться под клиентов, он их должен выбирать самостоятельно и не браться за любую подвернувшуюся работу, ведь это чревато массой потерянного времени, героически погибшими нервными клетками и собственной палатой с мягкими стенами.

0
352
2