Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:01, 14 декабря 2020

ИПН с пенсионных накоплений - ответ МинФин и МинНацЭкономики на мое обращение

#пенсионныеотДаны

что мне ответили министр финансов и министр нацэкономики про отсрочку уплаты ИПН и порог с налогом или без.

про вопросы касательно отсрочки ИПН писала здесь: https://yvision.kz/post/879251

Миннацэкономики: " ИПН при снятии не будет удерживаться сразу, Гражданам предоставляется возможность использовать всю сумму, превышающую порог достаточности. "

https://dialog.egov.kz/questioncontroller/view?id=654877

Это меня радует! Если сумма налога не резервируется сверх порога!!!


МинФин про сумму налога: "поскольку ИПН с пенсионных накоплений на момент досрочного изъятия будет исчислен и по такой сумме налога будет предоставлена только отсрочка по его уплате, соответственно, сумма налога, исчисленная в соответствии с действующим налоговым законодательством Республики Казахстан (с учетом вычетов) на момент изъятия, не подлежит изменению"

Это тоже хорошо! 10% с досрочно использованных миллионов зафиксировано по выгодной ставке!

МинФин про график уплаты ИПН в течение 16 лет после выхода на пенсию: "исходя из Вашего примера, при сумме накопленных пенсионных взносов в размере 10 млн.тг, пороге достаточности для его возраста 4 млн.тг, вкладчик хочет снять 6 млн.тг, то есть при отсутствии других вычетов и корректировок облагаемая сумма досрочно изъятых пенсионных выплат составит 6 млн.тг сумма ИПН составит около 600,0 тыс.тг. соответственно, при отсрочке на 16 лет (с момента выхода на пенсию) сумма ежемесячного ИПН с данной выплаты составит около 3,1 тыс.тг."

https://dialog.egov.kz/questioncontroller/view?id=654270

Отсроченный ИПН платить в течение 16 лет с момента выхода на пенсию - там копейки вообще

Это тоже радует! В моем случае график уплаты отсроченного ИПН с 63 лет до 79 лет! Дай Бог прожить до 79 лет в крепком здравии ! И еще больше))

На таких условиях я с радостью уплачу этот ИПН)) через 25 лет, в течение 16 лет, по ставке 10% и главное, чтобы порог достаточности был только сам порог

1
271
1