Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:24, 20 ноября 2010

Статья о медсанчастях, здравпунктах, больницах, поликлиниках Самары

В Самаре располагается несколько десятков медицинских учреждений. Большая часть из них предоставляет гражданам бесплатные услуги по программе обязательного медицинского страхования, но есть и частные медицинские учреждения, в которых существует подробный прейскурант на все виды работ. Кроме этого, существуют медицинские учреждения Самары смешанного типа. Зачастую они управляются государством, но также имеют право оказывать платные услуги. Вообще, разделение всех медицинских учреждений, в зависимости от платности или бесплатности услуг, является отнюдь не самым совершенным. В связи с этим, мы предлагаем читателям классификацию, которая основана на видах предоставляемой помощи.

Станции медицинской скорой помощи - это единственные медицинские учреждения Самары, которые ориентированы на оказание круглосуточной помощи в неотложных ситуациях. На вызов выезжает бригада специалистов, возглавляемая фельдшером. Исключением являются случаи, когда больным необходимы услуги высококвалифицированных врачей. Все станции скорой помощи города имеют в своем распоряжении спецтехнику, оборудованную современной медицинской аппаратурой. В итоге, при необходимости всем жителям предоставляется экстренная высококвалифицированная и специализированная помощь, которая включает в себя проведение реанимационных мероприятий по дороге в стационар.

Медсанчасти - организованы на больших промышленных предприятиях для оказания многопрофильной помощи сотрудникам и их семьям. В состав медсанчасти обычно входят: здравпункт, поликлиника и стационар.

Поликлиники - это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, проводящее лечение больных и занимающееся профилактикой заболеваний не только в своих собственных стенах, но и "на дому". В некоторых случаях поликлиника является структурным подразделением больницы или медсанчасти. Отметим, что практически все медицинские учреждения Самары могут похвастаться прекрасной оснащенностью оборудованием и медицинским инструментарием. Не являются исключением из правил и поликлиники, имеющие как лечебные, так и лабораторные и/или диагностические кабинеты. Благодаря этому поликлиники оказывают населению Самары самые разные услуги, начиная с ведения медицинской карты и заканчивая изучением заболеваемости.

Женские консультации - это лечебно-профилактические учреждения, где проводится наблюдение за женщинами, страдающими от гинекологических заболеваний и беременными. Кроме этого, в консультациях ведется обучение будущих мам уходу за новорожденными и их патронаж.

Здравпункты - это структурные подразделения медсанчасти, которые организуются на предприятиях, в школах, детских садах, средних, высших учебных заведениях. Основная задача, которую должны выполнять подобные медицинские учреждения Самары, - первая помощь при отравлениях, травмах, острых заболеваниях. Кроме этого, здравпункты осуществляют плановые профилактические мероприятия, которые направлены на снижение заболеваемости.

Больница (госпиталь, клиника) - это медицинское учреждение, проводящее весь комплекс лечения больных и наблюдение за ними в стационарных условиях. В больницах предоставляются все возможные медицинские услуги, в том числе процедуры с применением самого современного оборудования или хирургическое вмешательство. Кроме этого, в задачу клиник входит изоляция пациентов с обнаруженными инфекционными заболеваниями.

Как вы можете видеть, населению Самары нет необходимости беспокоиться о том, что в нужный момент они могут остаться без необходимой медицинской помощи. В городе имеются различные типы медицинских учреждений, ориентированные на самых разных больных и способны решать задачи любой сложности.

0
211
1