Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:24, 19 ноября 2010

"Норвежский лес"

Скоро выйдет фильм "Норвежский лес" по одноименному роману Харуки Мураками. Думаю, экранизация будет вполне интересной.

Произведения Мураками вообще на меня сильно повлияли и благодаря его романам, я отчасти начала писать. Вспоминаю, как я со слипшимися глазами дни и ночи напролет читала.Нет, меня не смущает, что полмира болеют им, и многие выражаются, что он просто "коммерческий" писатель. Прежде всего ,в любой книге - это атмосфера. И мысли, мысли, мысли. Япония ,имена, названия станций, городов - все это завораживает, особенно когда тебе 16.

Любви в произведениях Мураками как таковой нет, но есть мысли, порой даже абсурдные, но они цепляют. Читая романы, ощущаешь ,что находишься где-то в уголке Осака ,и ты всегда одинок ,смотришь на людей и пасмурно,скоро пойдет дождь. Ты ни о чем не думаешь, просто идешь ,слышен глухой стук шагов. И идет дождь, сначала медленно, потом капля за каплей, заполняя все пространство. Бежишь, дождь сливается с тобой. "Ты - уже не ты, Ты - часть дождя" - кажется так он писал.

Мураками - не гений, но душу затрагивает. "Норвежский лес" - роман о молодости, осознании самого себя. И сейчас, когда мне 20, "Норвежский лес" - будто описывает ощущения в этом возрасте, проблемы и всегда - мечты.

И сейчас, прочитав произведения многих писателей, я чувствую ностальгию по своему взрослому становлению, вновь читая МуракамиBlog post image

0
128
0