Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:37, 18 ноября 2010

Про грустную весёлую песню

Посмотрел я пару лет назад французский фильм Lumumba - о нём самом, о Патрисе Эмери, о котором все почему-то слышали, но мало кто что-нибудь знает. Отличный фильм, красивый, интересный и заставляющий задуматься. Но я не о нём решил написать, а о песне, которую в этом фильме впервые встретил.

Grand Kalle & L'African Jazz – Indépendance Cha Cha (1960)

Жозеф "Гран Калле" Кабаселе и его ансамбль впервые исполнили полную оптимизма "Indépendance Cha Cha" в январе 1960-го, когда Конго ещё была бельгийской колонией. В Брюсселе как раз прошли переговоры властей метрополии с лидерами конголезского движения за независимость - бельгийцы не очень хотели лишаться колонии, но, учтя печальный опыт французов в Алжире, согласились на передачу власти через полгода.

Собственно, в честь этого и песня. В одном из куплетов перечисляются политические лидеры, объединившиеся ради достижения независимости - Жозеф Каса-Вубу, Патрис Лумумба, Жозеф-Дезире Мобуту, Альбер Калонджи, Моиз Чомбе, Антуан Гизенга и прочие господа с французскими именами и диковинными фамилиями.

30 июня бельгийский король Бодуэн объявил о независимости Конго. Президентом стал Каса-Вубу, а премьер-министром - Лумумба. Менее через две недели началась гражданская война, и бывшие соратники оказались по разные стороны баррикад. Бельгийцы небезвозмездно помогали сепаратистам Катанги - самой богатой ископаемыми части страны, американцы полусекретно поддерживали Каса-Вубу, а Лумумба сотоварищи решил искать помощи у СССР. Почти всё, что он получил - это название в его честь Университета Дружбы Народов (посмертно).

В конце концов президентом Конго стал Ж.-Д. Мобуту - отныне Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга ("Воин, идущий от победы к победе - и никто не может его остановить"), и правил он аж до своего свержения в 1997 году.

Вот такая вот песня.

0
253
0