Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:01, 17 декабря 2010

Серик Буксиков о своем последнем проекте

Blog post image

Художник-реставратор, креативный директор, фотограф, дизайнер, театральный декоратор, режиссер, лектор и креативный директор модного АРТ клуба "CIRCUS" Серик Буксиков рассказал мне о своем последнем масштабном проекте, о кумирах, о направлении поп-арт, о том, чем бы занимался Энди Уорхал, если бы жил в наше время и о долгожданном сайте booxikov.com.

"Скажу лишь, что пишу я чтобы душу спасти. это честно", С.Буксиков

О последнем проекте

17 декабря состоялось открытие сверх пафосного ночного клуба "Circus", стены которого украсили мои 9 монументальных панно в стиле поп-арт. В своих работах я соединил классические шедевры с современными изюминками. Например, в этой сюрреалистической композиции Сальвадора Дали я добавил символы современного Казахстана - Байтерек и Хан-Шатыр. Они замечательно вписались в пейзаж)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

О кумирах

Люди, чье творчество на меня повлияло: в литературе - Джон Фаулз, в живописи - Рене Магритт, Матисс, Винсент Ван Гог, Энди Уорхал.

Первая картина, которая меня зацепила:

Рене Магритт, Golconde

Тогда я был очень молодой и подумал: "Че он понтуется, этот Рене Магритт, я так тоже нарисую", а сам завидую: что ж я не догадался сам так нарисовать?

О том, почему поп-арт сдох

Наступил 20 век, эра сменилась, "Черный квадрат", Малевич, Дюшан, вся эта кровища 20 века, негуманная, нечеловеколюбивая... Здесь искусство остановилось на поп-арте и реклама трансформировалось в искусство, либо искусство шло параллельно, а какие-то люди из рекламы, такие как Энди Уорхал, например, каким-то образом переросли уровень рекламы и подтянули ее до уровня искусства.

К сожалению, поп-арт сдох, потому что является пустой формой, пустой оберткой, конфетки там нет, потому что это тираж, фабрика, эксперимент ради эксперимента.

Blog post image

Умиляет тот факт, что когда Уорхал брал вырезку из газеты с электрическим стулом, экстраполировал это изображение на свои картины и начинал их тиражировать, это конечно круто, но если бы тогда был интернет, то понятно, чтобы Энди Уорхал делал. И примерно я делаю тоже самое, что делал бы Уорхал, если бы жил в наше время.

О долгожданном сайте booxikov.com

Сайт задерживается, но обязательно будет. На сайте выставлены все мои работы, их даже можно будет купить. Я недавно зарегистрировался на yvision, так что теперь можно мне писать сюда.

Мое творческой направление - абсолютно не салонное, нетрадиционное, новое. Время стагнации в области искусства должно завершится, потому что на это есть свои логические предпосылки,то есть как коммерциализация искусства в мире, в стране, в СНГ, в Казахстане пришла, так она должна и уйти, потому что мир не стоит на месте, все тенденции должны меняться.

Виртуальная галерея Серика Буксикова

0
1979
3