Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:05, 18 ноября 2010

Отчет о Конференции «Электронная коммерция: практика и перспективы»

17 ноября, г. Алматы проводилась конференция «Электронная коммерция: практика и перспективы». Организаторами были Национальная интернет премия AWARD.kz, 1С-Битрикс (Москва) и студия "Айдан".

Мне довелось присутствовать на данном мероприятии.

По моему мнению, наиболее интересным докладчиком был Александр Чуб Blog post imageChub , основатель компаний WM-Kazakhstan и Таулинк. Александр рассказал об опыте внедрения обменных пунктов электронных денег Webmoney в Казахстане. А также о проблемах использования электронных денег на территории Казахстана. В настоящее время в Казахстане операции с использованием электронных денег незаконны. Интернет-магазины не могут принимать платежи посредством e-валют.

Основная проблема – это отсутствие законодательной базы, регулирующей деятельность электронной платежной системы. Операции по электронным деньгам облагаются налогом на добавленную стоимость, трудности вывода денег с электронного кошелька, неоднозначное отношение со стороны фискальных и контролирующих органов – все это тормозит развитие электронной торговли в Казахстане.

Но, Александр обрадовал всех хорошей новостью, что Закон «Об электронных деньгах» сейчас на рассмотрении в Парламенте РК и в ближайшее время ожидается его подписание и внедрение.

 

Константин Горожанкин , руководитель проекта processing.kz, также озвучил ряд проблем, мешающих быстрому развитию Казнета. Среди проблем оказались: высокие тарифы на комиссию сотовых операторов для смс-оплаты товаров; высокие тарифы АО «Казпочта» по доставке товаров; недоверие покупателей к интернет-магазинам; количество завозимых и производимых компьютеров в РК в 2 раза меньше реальных пользователей интернета. Константин также затронул тему электронных денег.

Одним из решений проблемы Константин назвал запуск проекта «Надежный магазин», а также объединение интернет-магазинов Казахстана для давления на сотовых операторов и АО «Казпочта» по снижению тарифов; создание специализированной службы доставки товаров интернет-магазинов; ведение статистики по рынку электронной торговли, с помощью приглашенного международного исследовательского института или создание собственной общественной организации.

 

Рустем Карымов Blog post imagerustem-karymov , менеджер проектов Эйр Астана, присоединился к выше озвученным проблемам развития и добавил, еще пару пунктов. Одной из проблем, с которыми столкнулась компания Эйр Астана, во время работы их сайта по продаже билетов, оказались отказы по транзакциям платежных карт. Практически все банки Казахстана по умолчанию выпускают платежные карты, запрещающие совершать покупки в интернете. Для того, чтобы оплатить покупку билета, товара или услуги, держатель карточки должен пройти в банк и написать заявление с просьбой открыть доступ к платежам в интернете.

И еще одной проблемой стали мошеннические транзакции. Как оказалось, законодательство Казахстана не предусматривает наказаний мошенников, оплачивающих услуги и товары в интернете, украденными картами.

 

Российские докладчики оказались менее интересным для аудитории. Алексей Романенков, коммерческий директор «Бегуна», рассказал о новых возможностях таргетирования контекстной рекламы. "Бегун"может таргетировать объявления по мобильным устройствам, поскольку 25% российских мобильных пользователей выходят в интернет с мобильного телефона.

Артем Рябинков, руководитель отдела развития бизнеса 1С-Битрикс, привел интересные цифры по рынку электронной коммерции в России. Например, он привел статистику по видам оплат: 44% россиян оплачивают товары наличными при доставке, 13% - электронными деньгами, 17% - пластиковыми картами и 26% - другими способами. Доверие к интернет-магазинам выросло в 4 раза в 2009 году.

Вадим Францев, менеджер по маркетингу Яндекс, в очередной раз прорекламировал инструменты Яндекса для привлечения трафика на сайт.

Доклады остальных участников не заинтересовали, оказались очень скучными и несли много не нужной и лишней информации.

 

С проблемами развития электронной коммерции, озвученные на конференции, сталкивался каждый присутствовавший в зале. Радует то, что благодаря подобным мероприятиям, участники рынка объединяются в борьбе с банками, государством и прочими учреждениями, затрудняющих работу интернет-магазинов.

Allsoft.kz готов принять участие в запуске проекта «Надежный магазин», а также будем с нетерпением ждать новых законов, регулирующих деятельность интернет-магазинов, и, конечно же, выпуск казахстанских электронных денег.

 

0
337
2