Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:38, 16 ноября 2010

В Атырау ожидается визит Президента РК

Атырау. 16 ноября. ИА CaspioNews (Алдияр Аманиязов) – Завтра, 17 ноября, запланирован рабочий визит Президента РК Нурсултана Назарбаева в Атыраускую область. Ожидается, что в ходе своей рабочей поездки глава государства в первой половине дня посетит учебный центр «Каспиан техникал ресорсез», а так же завод «КазТурбоРемонт». Во второй половине дня запланировано посещение Нурсултаном Назарбаевым новой водоочистной станции №3 и теплицы с овощехранилищем.

Учебный центр «Каспиан техникал ресорсез» является единственным в Казахстане специализированным заведением мирового класса. Центр состоит из десяти ангаров общей площадью 540 кв. метров. Обучение в этом Центре осуществляется по 14-ти специальностям, при этом одновременно Центр может принять на обучение до 300 человек, которые, благодаря интенсивной подготовки и практическим занятиям на местах, могут в течении двух-трех месяцев пройти весь курс переподготовки. По окончании курсов выдаются сертификаты международного образца. Основными заказчиками являются подрядные организации филиалов компании Аджип ККО, осуществляющей Проект освоения Кашаганского месторождения. Всего с момента открытия в 2005 году в учебном центре«Каспиан техникал ресорсез» прошли обучение более пяти тысяч человек, из них по программе «Дорожная Карта» – 570 человек.

Завод по ремонту и сервисному обслуживанию газотурбинных установок и оборудования «КазТурбоРемонт», построен в целях развития машиностроения в Казахстане. Проект построен по заказу ТОО «Сервисный центр КазТурбоРемонт». Завод стоимостью 6 млрд. тенге построен летом 2010 года за счёт собственных средств заказчика в сумме 660 млн. тенге и заёмных средств – 5 млрд. 340 млн. тенге. Проектная мощность объекта – 18 капитальных ремонтов, 12 текущих ремонтов газотурбинных установок в год. На данный момент завод работает на выпуск запасных частей для нефтегазовых оборудований, выполняет разовые заказы. Общая численность рабочих – 157 человек.

По информации ИА CaspioNews, предполагается, что во время посещения завода «КазТурбоРемонт», глава государства проведет там совещание по развитию нефтегазоперерабатывающей отрасли. Там же у Нурсултана Назарбаева запланирована встреча с губернатором Астраханской области Российской Федерации Александром Жилкиным.

Новая водоочистная станция №3 города построена ТОО «Тенгизшевройл» по заказу областного акимата. Станция, которая обошлась иностранным инвесторам в 1 млрд. 670 млн. тенге, передана в собственность КГП «АтырауСуАрнасы». Фильтровальная станция №3 проектной мощностью 30 тысяч кубов в сутки предназначена для обработки воды поверхностных источников. Включает в себя камеры перемешивания, флотаторы, скорые фильтры. Обработка воды фильтровальной станции №3 предусматривает несколько степеней тремя реагентами. Качество поступающей со станции воды соответствует всем санитарным нормам и стандартам. Для прогрессивного региона фильтровальная станция водоочистных сооружений была крайне необходима. Теперь у городских властей есть возможность максимально обеспечить жителей областного центра питьевой водой.

Теплица и овощехранилище расположены в 4 км от Атырау. Площадь новой теплицы 0,47 гектаров, овощехранилища – на 5 100 тонн овощей. Проект общей площадью 2,4 гектара сдан осенью нынешнего года. Объект обошелся заказчику КГП «Жайык Агро» на 766 млн. тенге. Объект располагает собственной котельной, резервуаром для хранения воды, канализационной насосной станцией, складами для отходов, весовой и административным зданием. Запланировано, что воспользоваться услугами овощехранилища может любое предприятие.

Источник: www.caspionews.kz
Фото: Рахим Койлыбаев

0
499
0