Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:02, 16 ноября 2010

Счастье – это когда все дома

Сегодня видела забавную книгу, что-то типа «14 000 причин для счастья». Пролистала - есть спорные поводы, но с другой стороны, ведь есть же люди, которые с удовольствием занимаются бухучетом и приходят в экстаз от распустившихся лютиков. А кому-то будет дикостью, что для меня сродни медитации обычная прополка грядок от сорняков. Так вот о счастье… Меня всегда смущала фраза «Хочешь быть счастливым – будь им». Это как? К примеру, у меня авитаминоз, цейтнот на работе, за окном пасмурная погода, а обещанную премию так и не дали. А я хочу быть счастливой, но внешние факторы очень давят, раздражают и делают несчастной. Как быть? Наверно, абстрагироваться, но это борьба с окружающей средой, что не способствует спокойствию. Ликвидировать причины расстройства? В моем случае - уволиться, дождаться лета и купить апельсины? Чудная Вики все ставит по своим местам «Сча́стье — психологическое состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, и осуществление своего назначения.» (Википедия).

Blog post image

Я не удовлетворена некоторой частью своего бытия, поэтому несчастна. Аврал и погода лишь внешняя оболочка, устранение которых сделают лишь эдакий «косметический ремонт» моих чувств… Хотя, возможно мне просто грустно. Блин, надо было купить-таки эту книгу.

Вот Эдуард Асадов даже стих посвятил такому важному вопросу «Что же такое счастье?»

Что же такое счастье? Одни говорят:- Это страсти: Карты, вино, увлеченья - Все острые ощущенья.

Другие верят, что счастье - В окладе большом и власти, В глазах секретарш плененных И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье - Это большое участие: Забота, тепло, внимание И общность переживания.

По мненью четвертых, это С милой сидеть до рассвета, Однажды в любви признаться И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение, Что счастье — это горение: Поиск, мечта, работа И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто Бывает разного роста: От кочки и до Казбека, В зависимости от человека!

Просто и точно.

Ну и вот до кучи всяко разное про Счастье:

Притча о причинах счастья и несчастья

Один раз Хинг Ши застал во дворе своих учеников, горячо спорящих о чём-то. Подойдя к ним, спросил о предмете их спора. — Мы спорим о том, в чём заключается суть счастья и несчастья человека,— ответили ученики. — И как же вы их нашли? — поинтересовался Учитель. — Мы думаем, что причины счастья и несчастья человека в том, что окружает его и происходит с ним: в богатстве и бедности, в здравии и болезни, в любви и одиночестве, в мудрости и глупости, в старости и молодости. — Пройдитесь по улицам, посмотрите внимательнее на лица тех, кого вы встретите,— ответил, качая головой Хинг Ши.— Уверен, увидите вы и смеющихся стариков, и плачущих юношей, и весёлых бедняков и грустных богачей, пышущих здоровьем, но печальных прохожих, горюющих влюблённых и умиротворённого отшельника. Как это вы сможете объяснить? — Значит, не там мы искали причины счастья и несчастья,— сокрушались ученики. — Ваша ошибка не в том, где вы искали, а в том, что вы нашли. Истинные причины и суть счастья и несчастья человека — лишь в нём самом. А всё, что вы нашли — не более чем следствие, либо обстоятельства. Хинг Ши

• Счастье — это совмещение полезного с приятным (Современный устный фольклор)

• Счастье — это когда тебя понимают (Киносценарий «Доживем до понедельника»)

• Счастье — это когда сбывается мечта, когда получаешь то, чего больше всего на свете хочется, когда достигаешь того, к чему долго и упорно стремишься. Счастье ограниченно и скоротечно, потому что в жизни всегда появляются новые мечты, новые желания и новые цели. Первое счастье в жизни человека — молоко матери. Оно тоже ограниченно и скоротечно (Источник не указан)

0
338
1