Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:37, 16 ноября 2010

Мошенничество при покупке квартиры

Собрались купить квартиру в новостройке? Не торопитесь, для начала вам стоит изучить информацию касательно мошенничества в данной области.
Учитывая тот факт, что прочитал договор купли-продажи вы, даже будучи, к примеру, юристом в области недвижимости, не сможете заподозрить аферу, вам понадобятся
Мошенники обычно заключают вполне нормальные с юридической точки зрения договоры.
Вложение граждан в строительство жилых площадей можно привлечь только тремя конкретными способами:
• По договору участия в долевом строительстве.
• С помощью членства в соответствующих жилищных кооперативах
К огромному сожалению, большинство застройщиков, в наше время, эти строгие правила, установленные законом, нарушают. Если крайне внимательно просмотреть договор, то есть вероятность обнаружения вами некоторых нюансов, которые чётко покажут, что вас пытаются обмануть.
В первую очередь следует досконально изучить вопрос покупки квартиры и узнать, есть ли у застройщика определенные права на то здание, которое он собирается отстраивать. Часто случается так, что деньги уже собираются и активно ведется рекламная компания, а у застройщика до сих пор нет соответствующих документов, подтверждающих право на подобные действия. В основном нужно требовать два основополагающих документа. Во-первых, договор аренды участка, на котором ведется строительство вышеозначенного объекта. Во-вторых, законодательно оформленное и заверенное у нотариуса право собственности на сам объект. Естественно, эти вы должны увидеть в оригинале, как и проектную документацию, которую тоже стоит потребовать для ознакомления.
Чаще всего представители строительной компании показывают ксерокопии этих бумаг, ссылаясь на тот факт, что оригинал у них всего один, а потенциальных клиентов огромное количество.
Но ксерокопия не может быть надежным средством информирования вас о положении дел, нынешний уровень технического прогресса позволяет каждому второму с легкостью подделать практически любую бумагу и отметиться на ней соответствующей печатью. Бывает и такое, что вам показывают переписку, то есть какую-то бумагу с кучей штампов и виз, которая якобы подтверждает осуществление землеотвода, однако на самом деле подобные «рукописи» являются подтверждением лишь того факта, что компания намеревается решить данный вопрос, но это не может быть достаточным параметром для вашего полного спокойствия.

0
176
0