Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:12, 15 ноября 2010

Наступил Курбайн айт! С праздником!

Blog post image

Во всех мечетях г. Алматы - 16 ноября в 8.30 часов утра, во вторник состоится праздничный намаз. Ид аль-Адха, или Курбан-Байрам, - самый большой праздник мусульман, благословенное время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности. Аллах Всевышний наделил этот праздничный день высоким служением: Курбан-Байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного.

В этот день, все мусульмане отправляются в мечеть, чтобы вместе совершить особую праздничную молитву - Ид Аль Адха, по окончании которой нужно остаться на праздничную проповедь (хутбу) - это является сунной.

Сообщается, что Ибн ‘Аббас (р.а.), сказал:

«Я присутствовал на праздничных молитвах, проводившихся посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакром, ‘Умаром и ‘Усманом, да будет доволен ими Аллах, и все они совершали молитву перед проповедью».

Как совершается праздничный намаз, вы можете просмотреть в нашем иллюстрированном самоучителе.

После праздничного намаза все мусульмане поздравляют друг друга пожеланием: "Ид Мубарак!" - "Благословенного празднества!"

Омовение и наряды

Мусульманам в этот день желательно совершить омовение, а мужчинам сделать так, чтобы от их тела исходили приятные ароматы. Желательно также одеться в лучшие наряды.

Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: "Умар взял джуббу, недавно приобретенную на рынке, и пошел к Посланнику (мир ему и благословение Аллаха). Умар сказал: "Посланник Аллаха, возьми этот наряд и встречай в нем Ид и делегации". Ибн Умар в праздник Ид Аль-Фитр одевал лучшие одежды (Аль Бухари)

Трапеза в день жертвоприношения

Сообщается, что аль-Бара, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, произносивший проповедь, сказал: "Поистине, прежде всего в этот наш день нам следует помолиться, а потом - вернуться и заколоть (жертвенных животных). Поступивший так поступит в соответствии с нашей сунной» (Аль Бухари, 500)

Поздравления с праздником Ид Аль Адха

Не возникает никаких сомнений в необходимости поздравить людей с приходом праздника Ид Аль Адха. В этом случае произносят следующие слова:

«Так'аббалла Аллах Минна уа Минкум» (Пусть Аллах примет это от нас и от вас).

В хадисе, переданном Джабиром бин Нафиром, сказано: "При встрече в праздник Ид сподвижники Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) говорили друг другу: "Пусть примет Аллах от нас и от вас".

Возвращение домой с праздничной молитвы

Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:

«В день праздника пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно возвращался обратно с молитвы не тем путём (, которым он шёл на неё)» (Аль Бухари, 986)

Что лучше всего совершать после праздничной молитвы

В дни праздника можно приготовить праздничный дастархан, пригласить родственников, соседей, друзей. В эти дни особо поощряются поддерживание родственных связей, поэтому рекомендуем посетить своих родных и близких. Будьте доброжелательны, улыбчивы. Подавайте милостыню, творите доброе.

Посещение женщинами праздничной молитвы

Умм Атийя (р.а.) рассказала следующее: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приказал нам приводить с собой пожилых женщин, молодых девушек и женщин среднего возраста на оба праздника к месту совершения молитв, но тем из женщин, у которых в это время была менструация, не надлежало совершать вместе со всеми молитву Ид" (Бухари, Муслим)

Более подробно о "Курбан Байрам" вы можете посмотреть здесь.

0
824
2