Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:45, 15 ноября 2010

Обзор Sony Ericsson Satio

Хотелось бы рассказать о моей долгожданной покупкe. Итак, начнем с предисловия: Собирался обновить свой сотовый телефон. У меня был 5800 и LG Cookie. Они мне оба поднадоели, а одним из них не пользовался вообще. Купил я свой SE Satio из-за его мощной камеры, ибо замены моему 5800 не было…

Тот же С6 от нокиа - копия 5800 только немного с примочками. SE Satio выделился своей мощной и качественной камерой в 12 мегапикселей. Так же порадовало то, что аппарат работает на платформе Symbian 9.4, на которой так же базируется 5800. Все осталось знакомо, не ново. Только вот железная часть стала мощнее, солиднее. Благодаря платформе Symbian вся мощь аппарата, что называется "у руля". Используется она "с умом", ничего зря не уходит... Все просто супер…
Blog post image

Комплектация
Комплект поставки у Satio достаточно богат. Тут имеется стилус, крепящийся на ремешке у нижней панели, зарядное устройство, наушники, чехол, непосредственно сам аппарат, Руководство по эксплуатации и шнур для передачи изображения на телевизор.

Blog post image

Дизайн
SE Satio – моноблок с сенсорным управлением, причем достаточно больших размеров, 112x 55x13 мм и весом в 126 грамм.
Blog post image

Выглядит он достаточно стильно и эффектно как в мужских, так и в женских руках. На данный момент доступен в 3 цветовых решениях: серебристый, черный и красный. Я купил себе серебристый. Стоит отметить, что черный – достаточно маркий и постоянно придется вытирать отпечатки пальцев с корпуса, красный больше подойдет для прекрасной половины, ну и остается серебристый, который мне очень понравился. Как только берешь SE в руки, замечаешь, что аппарат достаточно внушительных размеров, что определяется большим сенсорным экраном в 3.5 дюйма. Достаточно хорошо ложится в руку, в отличие от того же iPhone. Устройство получилось не тонкое, во всяком случае, это ощущается в верхней части SE, где расположена массивная шторка камеры, которая добавляет к толщине еще около 5 мм. Весь корпус выполнен из пластика, только лишь шторка камеры сделана из металла. Боковые грани устройства выполнены из серебристого матового пластика, что делает аппарат более эффектным.
На лицевой его стороне расположен большой экран, занимающий почти все пространство. Внизу расположены три кнопки управления (кнопка вызова, кнопка меню, отбой), а в верхней части расположена фронтальная камера, датчик приближения и датчик освещенности.

Blog post image

На левой грани расположен ползунок блокировки телефона, фирменный разъем Sony Ericsson - FastPort и отсек для карты памяти MicroSD. На правой стороне достаточно много кнопок: качелька громкости, кнопка спуска затвора/фокусировки, а так же клавиши режимов и галереи.

Blog post image

Blog post image

Нижняя часть экрана представляет собой плавный переход от лицевой панели к задней и выполнена в форме полукруга. На ней расположено лишь отверстие для крепления стилуса или ремешка.
На верхнем торце расположена прорезь для динамика и кнопка включения/выключения телефона, которые смещены от центра к краю.
На задней панели расположен лишь отсек батареи и модуль 12-пиксельной камеры.

Blog post image

Пару слов об интерфейсе…
SE Satio базируется на платформе Symbian 9.4. Фактически ничего нового мы не увидим. Нет, не так… Sony позаботилась об этом и полностью переделала home-screen.

Blog post image
Это фирменная фишка телефонов от Sony. Главное меню представляет собой голый функционал и никаких эффектов.
Blog post image
Все элементы разбросаны по категориям и найти их достаточно легко.
Blog post image
Стоит подробнее рассказать о рабочем столе: на верхней полоске расположились индикаторы сети, заряда батареи, часы и прочие системные индикаторы.

Blog post image
Так же производитель дает нам право выбора: мы можем выбрать 5 разных типов рабочих столов по своему вкусу. Так как телефон работает на Symbian 9.4, многие из нас сталкивались почти со всеми типами рабочих столов. Поэтому я расскажу лишь о фирменном, который для нас предложила Sony Ericsson:
Он представляет собой 5 экранов, наподобие android’а. На первом из них расположилась панель избранных контактов

Blog post image
На втором – ссылки на веб-ресурсы, которые можно изменить под себя
Blog post image
Tретий – главный экран, который содержит название оператора, текущую дату и время
Blog post image
Далее следует панель с фотографиями – тут можно просматривать изображения, галерея сделана неплохо. Все фотографии идут одной лентой
Blog post image
И на последнем, пятом столе, расположены ссылки на приложения
Blog post image

Satio, как обычный телефон…
В SE Satio так же, как и во всех телефонах имеется телефонная книга, которая не претерпела никаких изменений и выглядит так же, как и у всех Nokia.
Blog post image
Сообщения так же не претерпели значительных изменений: Все так же доступен ввод несколькими способами:
• Рукописный ввод
Blog post image
• Мини QWERTY-клавиатура
Blog post image
• Полная QWERTY-клавиатура во весь экран

Blog post image
• Буквенно цифровая клавиатура
Blog post image
Стоит отметить, что даже мои каракули телефон распознавал отлично, однако можно подстроить его под себя, запустив приложение «Обучение рукописному вводу».

Коммуникации
Аппарат предназначен для работы в сетях GSM 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100, так же имеется поддержка GPRS/EDGE. Из коммуникаций имеются Bluetooth, Wi-Fi (Wi-Fi, IEEE 802.11 b/g) и USB.
Эти функции – стандартный набор для большинства смартфонов. У Wi-Fi имеются стандарты безопасности, настройки максимальны.
Blog post image
При использовании Wi-Fi, Bluetooth в статусной строке отображается информация о их состоянии. Интернетом пользоваться так же удобно. Стандартный браузер производители решили не трогать. Он все так же удобен и быстр в использовании
Blog post image
В качестве точки доступа можно указать как Wi-Fi точку, так и GPRS соединение
Blog post image
Blog post image
За определение местоположения в SE Satio отвечает программа GoogleMaps. Достаточно классные, удобные, точные и постоянно обновляемые карты помогут вам узнать свое местоположение, а так же добраться до чего-либо
Пример:
Blog post image
GoogleMaps – бесплатное приложение, но достаточно функциональное.

Мультимедиа-возможности
Satio в первую очередь камерофон.
Blog post image
У него имеется отличная камера и достаточно мощный софт для создания изображений. Приложение «Камера» можно открыть сдвиганием шторки на задней панели, либо запустить из меню. При запуске показывается логотип Sony Ericsson.
Функции камеры достаточно неплохие. Они представлены следующим набором:
Условия съемки: авто, портрет, пейзаж, пейзаж в сумерках, спорт, документ, портрет в сумерках и пляж/снег.
Blog post image
Режим съемки: обычный, панорама, BestPic, обнаружение улыбки и съемка касанием.
Вспышка: выключена, авто и устранение эффекта красных глаз.
Экспозиция: от –2 до + 2 с непонятным шагом, вероятно 0,33.
Автотаймер: выключен, 2 или 10 секунд.
Размер изображения: 12, 10, 9, 5, либо 2 мегапикселя.
Фокусировка: бесконечность, авто, макросъемка, распознавание лиц.
Баланс белого: авто, лампы накаливания, флуоресцентный свет, дневной свет, облачно.
Стабилизация изображения.
Эффекты: выключены, негатив, передержка, сепия, черно-белое.
Звук затвора: 4 варианта или выключен.
Blog post image
Для видео предусмотрено:
Видеоформат: VGA, QVGA или для сообщения с изображением.
Так же имеются:
Автопросмотр.
Выбор скорости BestPic.
Геометка (GPS).
Автоповорот.
Сброс настроек.
Ниже приведены пару примеров съемки Satio:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Больше фотографий с камеры телефона тут: http://mazzahaker.yvision.kz/blog/87430.html

В Sony искусственно ограничили аудиторию пользователей телефоном.
Blog post image
Производители не только разместили на аппарате не 3.5 mm разъем, а фирменный FastPort, да еще и поставили его сбоку! Это сразу дает понять, что телефон не позиционируется как мультимедиа-комбайн. Либо пользуемся наушниками из комплекта, либо покупаем переходник и используем любые, какие захотим. Консоль Мультимедиа сделана в фирменном стили приставки PlayStation, ну или PSP.
Blog post image

Blog post image
Все отлично прорисовано, проигрыватель вообще песня – удобен красив, но опять минус – нет эквалайзера. Вторая причина, что Satio – не мультимедиа-комбайн. А теперь еще ложка дегтя – телефон так и не научился проигрывать видео в формате AVI, что делает невозможным смотреть на нем неконвертированное видео. В комплеке с телефоном идет 2 игры – Sudoku и Labyrinth — игра с использованием функции акселерометра.

Личное мнение и общий вывод
Sony Ericsson Satio – мощный телефон, базирующийся на платформе Symbian 9.4, лично мне понравился. Он имеет как плюсы, так и минусы. Из плюсов стоит отметить мощную камеру, Возможность просмотра видео (пусть даже и конвертированного), большой дисплей, отличная прорисовка всех элементов, богатая комплектация поставки. Но тут не обошлось без минусов: у телефона слабый аккумулятор – всего 100mAh. Ну куда это годится при таком экране и такой мощности? Так же отсутствие порта Так же отсутствие 3 .5mm, вместо которого FastPort. Так же напрягает отсутствие кинетической прокрутки, к которой так привык, но это – дело времени… Sony выпустит обновление (будем надеяться), в котором будет кинетика. Больше особых минусов я не обнаружил. Телефон не скрипит, все детали подогнаны с точностью до миллиметра, нет никаких зазоров. Все работает отлично, все просто на высоте!

0