Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:25, 15 ноября 2010

Осень

 

Она была чудесная. Осень. Чудесная осень.

А ей от этой осени становилось легче. Если бы были затяжные холодные осение дожди, грязь и слякоть, то, наверное, она бы так и не смогла выкарабкаться из глухого липкого удушья депрессии. Ну, или выкарабкивалась еще очень и очень долго... А тут каждое утро - такое чудесное и ласковое Солнце. Пронзительный  утренний воздух. И еще Горы.  Она говорила Солнцу - "Здравствуй, Солнце!", глубоко вдыхала утрениий, еще свежий, воздух, и улыбалась Горам. Они каждый день разные. То нереально прорисованные, где каждая прожилка и изгиб отливает светом и цветом. То в дымке - еле уловимые, то мрачные или задумчивые. Она старалась угадать их настроение.

Это помогало отвлечься от своих мыслей- тяжелых и вязких, как будто  кто- то налил жидкой глины.Вязкой такой, хлюпающей глины. И ведь просто не отмахнешся от таких мыслей. Они прицепятся, хлюпают и размазываются... и крутятся и крутятся в голове.

Она держалась изо всех сил. Даже составила список обязательных  дел, которые рекомендуют психологи, для того чтобы справиться с депрессией:

-вязать ( просто длинный шарф или полотно)

-слушать музыку (она выбрала класическую, не потому что она ее любит, а потому, что говорят - классическая музыка благоприятно влияет)

-готовить еду (просто потому что кушать в принципе надо, хотя есть ей вообще не хотелось уже давно)

-ходить пешком (двигаться тоже полезно, говорят что прогулки помогают привести мысли в порядок.. да где уж там-  тут пол-мира прийдется обойти:)

-рисовать (вроде как через рисунок можно выразить состояние, "прорисовать" его и оно потом отпустит)

Конечно же она не следовала своему списку.  Она забывала. Послушала 2 раза Чайковского "Времена года" - сильно не впечатлилась. Видимо не в состоянии была расслышать.

Еду готовила редко. Чаще есть совсем забывала.

Рисовала тоже пару раз. Даже нет, всего раз... и несколько дней просто носила в сумке  карандаши и альбом...

Пешком ходила. Это пожалуй единственное, что она делала с удовольствием, ну или по крайней мере стараясь осознавать и улавливать происходящее. Старалась смотреть и замечать что  вокруг и рядом. Листья, траву на газонах, асфальт весь в трещинках или, уже подраскрошившийся брусчатник. Тогда она  снова увидела Горы. Стала здороваться с Солнцем. Она стала ловить эти моменты Настоящего... и радоваться им. Радоваться, пока ее опять не утягивали вязкие и нудные мысли, утягивали в прошлое, которое она старалась забыть, стыдилась самой себя в этом ее прошлом... или в будущее, которое казалось еще более мрачным и вязким, потонувщим в липкой безысходности..

А вокруг нормальная такая жизнь. С нормальными такими людьми. Работа- тоже в принципе нормальная.

В принципе всё не плохо. Но и не хорошо...

 

 

0
215
0