Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:54, 15 ноября 2010

Курбан айт. Поздравляю. И прощаю...

Курбан айт. Самый большой праздник мусульман. В этот день все всем и все прощают. приносят пожертвования в мечеть, молятся. Раздают деньги нищим. Ходят к друг другу в гости. Во время приветствия обязательно обнимаются - демонстрируют дружелюбие, садятся за дастархан. Молитвы читают до и после трапезы.

 

Это все внешняя сторона веры, религиозные обряды.

Я больше склонна к внутреннему ощущению Всевышнего. И мироустройство наше дано именно таким, что чем старше мы становимся, тем больше задумываемся о смысле того, что с нами происходит.  Что будет с нашими детьми. Как мы пройдем весь путь от начала и до конца. Какими запомнимся близким своим и тем, с кем свела нас жизнь. Что оставим после себя. Человек владеющий яхтами, пароходами, и многими миллиардами, также смертен как и все. И не факт, что став владельцем всего этого, после ухода в мир иной, он оставит добрую память о себе. Хорошо, если его вообще будут помнить не в связи с его миллиардами.

Духовности стало меньше. В мире поменялись приоритеты и ценности. На гребне те, кто достиг так называемого успеха. Успех - шаблонно все считают, вот так вот буквально считают - по количеству денег, машин, домов и так далее. Другого понятия успеха пока нет. Да и как ему быть? Времена настолько изменились, что если у человека нет престижной марки авто, то он как бы не в теме успеха, скорее он лох.

Лохи - это не те, кто привык смотреть за происходящим и ничего не делать, а те, кто плохи - в определенных жизненных ситуациях ведут себя очень своеобразно.

Лох-плох.

Почему-то у него нет хватки, и он не вцепится в горло собственному другу за то, чтобы заполучить побольше. И не переступит ту грань, за которой заканчивается понимание человеческих отношений и начинается волчья грызня, погоня за достатком и пресловутым успехом.

Лохи - это в принципе очень хорошие люди. С принципами. По жизни они им и мешают. Но  и сделать с этим ничего не могут. Так и живут. Скромно. Но в ладу со своей совестью и своими жизненными принципами. Главные из которых прописаны одинаково: и по библии и по корану...

Курбан айт начнется завтра. Я в этот день хочу простить и помолиться за тех, кто ведет себя по отношению к другим агрессивно. Кто привык разговаривать с обычными людьми с позиции силы или власти, которую ему предоставили. Хочу, чтобы такие люди хотя бы раз в год остановились и задумались - а зачем я здесь сегодня, куда я иду, какую карму зарабатываю таким образом для своих детей, и с чем в итоге я останусь?

Ведь все чего достиг человек на сегодня: власти, полномочий, денег, богатства -  совсем не гарантия того, что  это навсегда. Все в этом мире временно. И кажется, только память вечна. Какой она будет - каждый делает свой выбор. Сегодня. Сейчас.

0
964
5