Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:48, 13 ноября 2010

Немного слов об оптимизации нашей жизни…Getting Things Done

Getting Things Done (GTD, что в переводе означает «как привести дела в порядок» или «как доводить дела до конца») — метод тайм-менеджмента, который создан и описан Дэвидом Алленом в одноимённой книге.

Принцип GTD гласит, что человеку нужно освободить свой разум от задач, планов, которые просто переносятся на внешний носитель. Тогда как разум освобожден от запоминания тех вещей, которые должны быть сделаны, можно полностью сконцентрироваться на самом выполнении задач.

Лично я узнала об этом методе подробно совсем недавно. О нём заговорил один из участников семинара моего дистанционного обучения. Я заинтересовалась, нашла подходящую литературу в интернете и решила поделиться своим открытием.

В целом вся стратегия GTD основывается на методе 43 папок: это 12 месяцев и 31 день в каждом месяце, когда можно структурировать все свои дела. Но технологии не стоят на месте и более 100 приложений откликнулись на этот метод и поддержали стратегию GTM.

В частности, пример, программа LeaderTask, которую можно установить на компьютер или на телефон.

Основы функциональности программы следующие:

1) Можно хранить весь список своих дел в одном месте

2) Можно группировать дела по контексту

3) Можно определить критерии выбора задач для выполнения

По контексту (что нужно сделать в этом месте? с этим человеком? при этом событии?)

По времени (что нужно сделать в это время? и есть ли у меня время на это?)

По приоритетам (что сделать самое важное?)

4) Можно спланировать дело и описать цели, исполнителя, временные рамки проекта, установки флага при завершении проекта, все действия (задачи) по проекту находятся в его контексте, т.е. отображаются, когда он активен.

5) Можно вести обзор задач при помощи «фильтров» , примеры фильтров:«Мои задачи на сегодня», «Дела в банке»,«ВАЖНОЕ», «СРОЧНОЕ», «Продажи за месяц»,«Мониторинг делегированных задач», «Просроченные задачи», «Цели на год», "Звонки"….

Возможности органайзера LeaderTask:

Планировщик задач

Персональный Информационный Менеджер

Календарь

Ежедневник

Адресная книга

Я скачала эту программку сегодня утром и всё лень лениться и не могу начать разбираться в ней, но что мне особо понравилось, что при пользовании на компьютере постоянно будет появляться напоминание о том, что нужно сделать, вроде того как МэйлАгент напоминает про дни рождения друзей. Вообще Планирование один из наиболее эффективных способов приведения дел в порядок. Уже определенное время веду списки дел в телефоне, но постараюсь как можно скорее разобраться в программке LeaderTask, так как , по мнению пользователей, она экономит массу времени, эмоций и просто сил.

0
189
2