Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:45, 12 ноября 2010

Онлайн

Каждый, кто читает в данный момент эти строки, безусловно, пребывает в состоянии "онлайн" и не просто, как случайный прохожий, а явный завсегдатай интернет порталов, сайтов и прочего. Вы никогда не задавились таким вопросом, сколько ежедневно вы затрачиваете времени, слоняясь в просторах интернета?

Кто - же мог предстаBlog post imageвить, что социальная сеть может так затягивать в свою паутину? Знакома такая ситуация: каждое утро, не успев продрать глаза вы, прежде всего, включаете свой компьютер, а потом только идете умываться? Или же приходя, с работы, школы, колледжа или из института вы в первую очередь садитесь и проверяете свою почту? Несомненно, да.

Иностранные журналисты подчитали, сколько же времени, в среднем, уходит на интернет. Оказывается, как выяснилось, человек около восьми часов в день проводит в интернете.

Признаться честно, я раньше, не обращала внимания на всякие «статейки» типа: интернет – зависимость сравнима с наркотической зависимостью, при которой возникают настоящие ломки от нехватки дозы «Онлайн». Что же это? Привычка или же все-таки влияние моды? Прежде, чем начать писать эту статью, я очень долго созревала, наверное, на протяжении нескольких месяцев, а то и больше. Возможно, потому что про виртуальную паутину уже писали неоднократно. Писали много. Мне было очень сложно сформировать свой поток мыслей. Выстроить их в одну целостную статью. Что же мне помогло?

Все это началось, с одной, как казалось, обычной субботы. Один Великолепный человек, в ту самую субботу, посадил росток будущей жизни. Он сумел открыть глаза на многие, иногда, совсем, непримечательные вещи, слова и жесты. Как же все это могло повилять на написание этой статьи? Тем более про интернет-зависимость? Все очень просто.

Также, как и все, я провожу в социальных сетях, н-ое количество времени. Виртуальная паутина глубоко меня засасывает, манипулируя сознанием. Уже просто перестаешь следить за временем, не замечая уходящий тик так…

Сегодня миллионы людей во всём мире не мыслят себя без онлайна хотя бы по той причине, что интернет является для них порой единственным источником доходов, а для некоторых - практически идеальным и чуть ли не единственным местом полноценной реализации своего творческого потенциала. Заниматься любимым делом, за которое ещё и деньги платят – не об этом ли мечтают многие из нас? Да, безусловно, интернет – это огромнейшая база информации, откуда мы постоянно пополняем свой багаж знаний. Но одно дело пользоваться интернетом с пользой, а другое - трать время впустую на пустые разговоры. Притом, что с большинством людей из соц. сетей, в реальности мы не будем общаться. Они нам просто неинтересны.

Для достоверности моих мыслей и слов, я решила порыться в интернете в поиске какой-нибудь информации. MASMI Russia провела исследование, в котором приводятся данные о количестве времени, проводимом российскими пользователями в сети.

Основные выводы исследования:

- 57% российской аудитории сети бывают в Интернете 7 дней в неделю;

- 5 дней в неделю в сеть выходят 14,6%, 6 дней - 12,3% пользователей ;

- От 1 до 4 дней в неделю пользуются Интернетом от 1,5 до 3,6% опрошенных, от случая к случаю – 5,4% недельной аудитории сети;

- 36,9% пользователей проводят в Интернете от 3 до 8 часов, 33,9% - от 1 до 3 часов каждый день;

- Более 8 часов в день сетью пользуются 15,6% российской аудитории;

- От получаса до часа ежедневно в день тратят 9,6% пользователей, менее часа – 1,8%.

На данный момент социальные сети растут с огромной скоростью. Самым посещаемым сайтом в России на данный момент стал сервис Вконтакте.ru, который посещает ежедневно по 17 миллионов человек.

В социальной сети « вконтакте» я сравнительно давно. Раньше, как-то не ощущалось - этого стремления как можно чаще пребывать онлайн, комментировать фотографии и ежеминутно щелкать на страницу для обновления новостей. Бред, казалось мне. До недавнего времени! Когда попросту, уже не могла не включить контакт и просто не обновлять страницу. И вот в ту самую субботу, я поняла, что нужно с этим что-то делать. Выходные прошли без капельки смысла. Я провалялась целый день дома. Со страницей вконтакте... Как всегда почти что до утра сидела и что-то искала. А может быть создавала вид.

Утро, понедельник. Совсем не хотелось, куда-то идти... Что-то делать. А впереди сложный день. Учеба. Колледж. Пары. На часах 10 утра, а я все еще сижу вконтакте, хотя за спиной еще масса несделанных уроков. И что в итоге? Уроки не выучены. Пора собираться.

Автобус. Подавленное состояние. И нежелание быть частью чего-то. А в голове так и проскальзывает мысль: Нужно, что-то решать? И вдруг, для себя самой неожиданно, я пишу смску подруге с просьбой поменять мой логин и пароль от вконтакта и прощу не давать мне его не при каких обстоятельствах.

Отчет пошел…

0
181
4