Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
03:53, 12 ноября 2010

Сколько ветеранов Первой мировой войны осталось в мире?

Blog post imageСегодня на русскоязычном сайте футбольного клуба "Ливерпуль" увидел фотографию игрока Джо Коула в необычной клубной форме. На черной футболке для гостевых встреч на груди красовалось изображение мака. Выяснилось, что "красные" в предстоящем матче против "Стоук Сити" выйдут именно в этой форме, где изображение цветка символизирует акцию по сбору средств для помощи ветеранам Первой мировой войны (1914-1918).

Оказывается, ежегодно с середины октября по 11 ноября (официальный день окончания Первой мировой войны) в Великобритании проводится благотворительная акция Poppy Appeal (дословный перевод - призыв маков). В эти дни бумажные маки в Великобритании носят практически все - от королевы и премьер-министра и до телеведущих и банковских служащих. Мак был избран символом потому, что именно этими цветами поросли после войны поля бельгийской Фландрии, где разворачивались кровопролитные сражения Первой мировой войны.

Мне стало интересно, сколько же ветеранов далекой войны живут среди нас. Немного погуглив, получил следующие результаты.

Данные конечно разнятся: к примеру, этот сайт в 2009 году писал, что ветеранов ПМВ уже не осталось. Википедия же сообщает, что в живых остались 3 ветерана: один живет в Австралии, другая в Великобритании, третий - в США. Им всем по 109 (!) лет уже. Страница была обновлена в июле текущего года, поэтому исключаем утверждение первого сайта.

Blog post imageСледующий же сайт в статье за февраль сего года называет двоих ныне живущих. Во всяком случае, кто-то должен быть жив, иначе акция футболистов "Ливерпуля" теряет смысл.

Самое поразительное, в этом году волонтеры поставили себе рекордную цель - чуть более чем за месяц они намерены собрать 90 миллионов фунтов стерлингов (!), тем самым намереваясь побить рекорд в сумму около 34 миллионов фунта стерлингов, которые удалось собрать в прошлом году. Молодцы!

А теперь задумаемся, если согласиться с тем, что в живых все-таки 3 ветерана, и представить, что если не вся сумма, то хотя бы львиная доля будет отстегнута на их счет, то мир получит самых престарелых миллионеров в мире!

Как же все-таки чтят своих ветеранов в некоторых странах. Причем заметьте, не только Второй, но и Первой мировой.

А у нас... Ежегодно накануне Дня Победы десятки сюжетов на телеканалах поведают нам о том, как плохо живется нашим героям, что вспоминают о них исключительно накануне праздника. Акции одноразовые, голословные. Сердце сжимается, когда видишь, что журналисты берут у них интервью в обветшалых лачужках, где они влачат существование в болезнях и нищете.

А о ветеранах Первой никто даже и не вспоминает, хотя, возможно, где-то глубоко в наших степях и живет такой...

-5
1230
7