Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
22:45, 11 ноября 2010

Признания опасного человека / Confessions of a Dangerous Mind (2002)

«Недавно ко мне пришла идея нового шоу. Оно называется «Игры стариков». На сцену выходят три старика с заряженными пистолетами, они вспоминают свою жизнь: кем они были, чего добились, насколько приблизились к исполнению своих желаний. Победителем становится тот, кто не пустит пулю себе в лоб. Он получит холодильник.»

мрачные размышления постаревшего Чака Бэрриса

Blog post imageСобственно:
Чак Бэррис долгие годы, с детства, был неудачником. Девочки его не любили, у парня не было денег и какого-либо стоящего образования. Но тем не менее, имея от природы развитое воображение и сообразительность, он устраивается на работу в телеканал ABC, сначала с мелких должностей, но потом продвигается выше — и выбивает у продюсеров деньги на съемки пилотной серии шоу «Свидание вслепую». Однако пилот не оценили, а Чак опять остался у разбитого корыта.
Внезапная встреча с одним человеком круто поворачивает жизнь Чака — его вербует ЦРУ, и он проходит обучение в качестве шпиона-киллера, выполняя заказы на неугодных правительству людей по всему миру. Колеблясь с тем, как ему жить убийцей и дальше, Чаку выпадает еще одна карта — продюсеры предлагают ему все-таки начать производство шоу на телевидении, и в этом он добивается большого успеха, становясь известным шоуменом. Но дело в том, что из ЦРУ так просто не уйти, да и убивать людей Чаку нравиться так же сильно, как и кривляться перед камерами.

***

Фильм поставлен и срежиссирован Джорджем Клуни, который и сыграл в нем одну из главных ролей, по автобиографической книге Чака Бэрриса с одноименным названием.

Blog post imageДействительно, был и есть такой телеведущий, создатель и директор множества шоу, которые к слову сказать, до сих пор клонируются по всему миру. И если первая жизнь Чака была всем известна — циничная и в чем-то маргинальная, то вторая — работа в ЦРУ на подобной должности остается загадкой.

В основе сценария лежит автобиография, переработанная известным человеком Чарли Кауфманом, который приложил свою руку к таким фильмам, как прелестная мелодрама «Вечное сияние чистого разума» и неоднозначной ленте «Быть Джоном Малковичом», так что зная эти фильмы, можно примерно понять, чего ждать от «Признаний опасного человека».

Лично мне фильм скорее понравился, и в этом есть реальная заслуга множества факторов: перво-наперво это отличный актер Сэм Рокуэлл в роли Чака Бэрриса. Сэм вообще актер очень яркий и своеобразный, при чем сыграть может самые разные аспекты жизни совершенно не похожих друг на друга людей. Навскидку можно вспомнить его работы в «Зеленой миле», «Луне 2112» или «Убийство Джесси Джеймса трусливым Робертом Фордом»: совершенно разные типажи, но зато какие роли!

Вообще кастинг в фильме приятно удивляет количеством занятых звезд, несмотря на режиссерский дебют Клуни и небольшой бюджет: помимо экстравагантного Рокуэлла и стильного Клуни, на экране мелькают Дрю Бэрримор, демонический Рутгер Хауэр, Мэгги Джилленхол, и опасная как змея Джулия Робертс.

Blog post imageЖанр фильма очень трудно определить. Начавшись с остроумно снятой комедии, фильм плавно перетекает в драму и резко обрывается в триллер — пусть и всего лишь несколькими сценами, зато очень сильными и запоминающемся. Кстати, фильм изрядно портит дубляж — уже через пять минут после начала просмотра, я сильно пожелел о том, что не решил смотреть его в оригинале — раз в дублированном переводе Рокуэлл так яро отжигает мимикой и ужимками, то представляю как бы все это звучало и выглядело на самом деле.

После просмотра фильм оставляет неопределенное ощущение, что как будто при просмотре упустил что-то важное: несмотря на понятный сюжет и отсутствие какой-либо  хитроумной «заковырки», лента выглядит легким обманом восприятия, но опять же, возможно дело всего лишь в угробленных дубляжом речах и диалогов актеров.

На что похож этот фильм, сказать тоже затрудняюсь — разве что по духу, но не по содержанию, на The Men Who Stare at Goats, который был талантливо переведен нашими прокатчиками как «Безумный спецназ», но в отличии от него, «Признания опасного человека» гораздо более яркое, интересное и необычное кино, которое на протяжении всего просмотра и особенно после финала, оставляет приятное ощущение некоего сюрреализма и даже абсурдности увиденного.

Blog post imageЯ не пожалел что его посмотрел — на протяжении первой половины фильма Сэм атомно шутит и ярко играет эдакого придурковатого парня, но чем дальше, тем фильм явственно становиться мрачнее, а уж некоторые сцены, особенно когда он нашел «крота»-стукача и разделался с ним — вообще блестяще сняты и сыграны.

Резюмирую в общем: это умное и необычно поставленное кино про умного и необычного человека, полное иронии и талантливо переплетенных элементов комедии и трагедии, о жизни Чака Бэрриса, который создал львиную часть того телевизионного контента, который каждый из нас хоть раз, но видел.

0
300
4