Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
20:30, 06 августа 2020

Долина шаров Мангыстау...

Я слушаю кюй «Кек», еду в сторону «Долины шаров». Пока ехал наблюдал за удивительной природы Мангыстауской земли. Закрыв глаза, я представил загадочный, поражающий своей древностью седой океан Тетис, который плескался в этом краю. Ведь мы сейчас едем по дну, фантастического, а где-то даже пугающего своим размером Тетиса. Мифический океан своими отложениями формировал дно и потихоньку мельчал, площадь все уменьшалась и уменьшалась. Несколько миллионов лет назад связь между Черным и Каспийским морями прекратилась навсегда, и огромное внутреннее море, на территории которого сейчас располагаются Каспийское и Аральское моря, а также другие, уже безводные низменности, начало усыхать. Дно океана образовала плато Устюрт – теперь уже владения рода адай.

Через полтора часа, мы на урочище Торыш – «Долине шаров». Гигантские шары диаметром более двух метров и поменьше, безмолвно лежат на поверхности, словно ждут своего часа. Бесчисленные шары разных размеров, всматриваясь в них, перестаешь верить в реальность. Почему-то в этот момент вспомнился советско-чехословацкий фантастический фильм «Подземелье ведьм» в главных ролях в которой сыграл небезызвестный Сергей Жигунов. Где повествуется о экспедиции землян-исследователей прилетает на далекую планету Эвур, с биосферой, близкой к земной, и не отличимыми от землян аборигенами, находящимися на стадии первобытного общества. Здесь много странностей, например, высшие млекопитающие соседствуют с невымершими крупными рептилиями типа динозавров, а вождь дикарей Октин-Хаш сражается стальным мечом, хотя местной цивилизации железо неизвестно.

Поглядеть на это чудо природы едут путешественники со всего конца света. Свидетели чудо природы восторгаются, но нет разумного происхождения шаров, стараясь усердно объяснить необъяснимое, большинство ссылаются на мистику. Уфологи твердят неземное происхождения шаров. Уже более двухсот лет не прекращаются ожесточенные споры о происхождении каменных шаров в урочище Торыш.

Шары ученые называют – «конкрециями». Многие из них раскололись, словно окаменевшие воины, после великой битвы.

Я очень люблю легенды, по одной из легенд, батыр Ерсары-Баба выстрелил из своей пушки, на врагов, после которой ядра разлетевшись, так и остались лежать на земле, похоронив на месте захватчиков. По другой же легенде, враги, обращенные в камень, благодаря мольбам местных жителей Богу…

Оглядываясь на эту россыпь гигантских бус, начинаешь вопрошать. Почему именно здесь не открыть туристический центр, на подобие «Властелин колец» в Новой Зеландии. Или студию по съемки фантастических фильмов на примере, «Звездных воинов».

Но, кто я, о таком задумываться, простой обыватель, мечтатель запутывающих наших гениев бредовыми идеями…

*****

После тринадцати лет отсутствия я снова в Мангыстау. От чудес Мангыстау просто голова кругом идет. Чего только тут только нет и каждый раз кажется, что удивить то больше точно не получится, но вот попадаешь в одно из ущелий и просто дух захватывает! Оно очень необычное и весьма красивое и опять ощущение, что попал на другую планету. Причудливые и весьма изящные формы скал, но больше всего поражает пористые каменные ячейки. Точно рой каменных пчел соорудил этот огромный улей посреди пустыни. Казахская степь богата, любая ее часть считается священной, но роль Мангыстау в этом плане особенная. Здесь, каждый камень считается священным, проезжаешь по местности и замечаешь, что каждое дерево священно, повязанное белой лентой. На каждом холме останавливался святой и освятил этот благодатный край. Словно ойкумена номадической духовности...

#МадиРаимов #Мангыстау #каспий #Торыш #Долиншаров #актау #Молитва #ПоследнийОплотТюрков #MadiRaimov #OднаждывГрузии #books #читайкниги #nowbooks #книга #АбатБайтак #новаякнига #книгаподарок #книжнаяполка #книголюб #книгоман #ялюблюкниги #люблюкниги #ячитаю #чтопочитать #flipkz #melomankaz #bookstagram #bookshelf #bookblogger

1
427
0