Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:30, 10 ноября 2010

Блог с тобой!

Blog post image

Я написала материал о блогерах. Сегодня он уже вышел в павлодарской газете Компаньон.

Понятие «блог» уже плотно вошло в нашу жизнь. Этот термин придумал Тревис Петлер, образовав его из двух английских слов: web (всемирный сервис www) и log (журнал). В Сети зарегистрировано несчетное количество блог-платформ, все вместе они образуют так называемую блогосферу. В Казахстане самой популярной платформой для ведения электронных дневников сейчас является yvision.kz (с англ. Your vision — Твое видение), которой в этом году исполнилось уже два года. В сети обсуждают разнообразные темы, но самые популярные, как и в жизни: секс, политика, культура, в силу специфики — развитие информационных технологий. Какое «видение» у павлодарских блогеров и что движет ими при создании постов (записей в блоге), мы решили выяснить у них самих и предоставить возможность высказаться не только в Сети, но и в печатном издании.


Blog post image

Interceptor

— Для меня блог — это инструмент для быстрого донесения своих мыслей до народных масс, — утверждает блогер Interceptor. — Когда я начал писать посты, мне просто было интересно посмотреть, что это такое. Как в детстве каждый из нас пальцы в розетку совал, ради любопытства. Когда что-нибудь пишешь, хочется, чтобы это прочитало как можно больше народу из целевой аудитории. Сейчас основной костяк Казнета находится на ювижине, туда и пишу.

По мнению Interceptorа, особенность казахстанского блогинга в том, что электронные дневники считаются средством массовой информации. В России, например, комментарии приравнены к прямому эфиру, за который СМИ не несут ответственности. А в Казахстане за неправомерный комментарий могут возбудить уголовное дело, поэтому нужно иметь трезвый ум и не поддаваться на провокации, чтобы «не попасть под статью»

— Сразу хочу предупредить начинающих блогеров: в ЦРУ не берут тех, кто хотя бы раз звонил на радиостанцию и передавал приветы, тех, кто завёл личный блог... Если вы хотите работать в ЦРУ, то не надо заводить блог, — шутит Interceptor. — Всем остальным не возбраняется. Тем более, что это легко и бесплатно. Пишите в блог свои мысли, только сначала ознакомьтесь с классической литературой уровня школьной программы.

Сейчас Interceptor мало времени уделяет своему блогу, и, по его выражению, находится «в режиме чтения чужих постов». Но обещает, что когда появится что-нибудь интересное — обязательно напишет.

Blog post image

Aigul4itai

— Когда я училась на первом курсе, — рассказывает Aigul4itai, — общественный фонд «Десента» организовал семинар, на котором говорили о «блогосферах». Мой опыт на этом так бы и закончился, но спустя некоторое время один знакомый журналист объяснил мне, что все не так сложно и, более того, очень интересно. Я поддалась на его уговоры.

Для Aigul4itai блог имеет много значений. Иногда это место, где она может быть услышанной, получить ответы на интересующие вопросы. Иногда это возможность отвлечься от своих каких-то мыслей, переживаний, путем чтения чужих историй с другими героями. Блог также помогает раскрыть таланты людей, помогает найти единомышленников, собирает людей по интересам.

Aigul4itai не «болеет» однообразием — пишет обо всем, что беспокоит ее в тот или иной период жизни: творчество, какие-то забавные рабочие моменты, кулинария, казусы за рулем или очень серьезные социальные записи.

— Наверно в этом и есть фишка моего блога, — говорит она. — И еще я не ставлю себе цель — каждый день писать по одному посту. Захожу лишь тогда, когда мне действительно хочется написать. Это все относительно и по настроению. Бывает, беру тайм-аут и пропадаю месяцами, а бывает — ежедневно уделяю записям по нескольку часов.

— В Yvision.kz мне нравится удобство в использовании, — продолжает Aigul4itai, — Еще на портале есть некий обычай под названием «ёвиженка» — это сборы блогеров «в реале», на которых они знакомятся, общаются и просто весело проводят время. А основная особенность платформы в том, что она казахстанская. Всегда приятно, когда земляки что-то делают, и делают это от души. Мы, блогеры, вносим самый прямой вклад в развитие казнета. Зачем сидеть на зарубежных сайтах, когда у нас так комфортно и уютно на своих казахстанских платформах?

Анекдот в тему

- Дорогая, ложись спать!

- Ложись, дорогой. Мне еще по хозяйству похлопотать надо. А то форумы не читаны, блоги не писаны, посты не комменчены...

Несмотря на таинственные никнеймы (псевдонимы), блогеры обычные люди, как и мы с вами. Единственное, что их отличает — активная жизненная позиция и стремление заявить миру о своих мыслях и точке зрения. Если вы чувствуете в себе подобное — заходите в интернет, заводите личный дневник и — блог с вами!


0