Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:30, 10 ноября 2010

Первый пост с linux

linuxДа, случилось. Я пересел на юникс. По большей части для работы, но не стану лукавить - желание познать "неизвестное" давно толкало меня в спину. Рядом, на другом разделе харда, пока что еще стоит Windows 7. На ней я обрабатываю фотографии, гоняю cod mw2 и nfs shift, пользуюсь вм кипером и кое-что еще по мелочи. Wine еще не осваивал.
Устанавливал с флешки, потому как привода в моем системнике нет, а из сестренкиного слишком мутарно вытаскивать (уходит он только внутрь из-за строения корпуса, а там его БП не пропускает).

Уже успел

Разобрался с оформлением. Поставил дрова на видеокарту и теперь наслаждаюсь забавными эффектами. Установил apache, php, mysql и phpmyadmin, что позволило разрабатывать на локалхосте. Немного научился работать в терминале. Знаю команду "zf create project" :) Установил komodo, который я уже успел полюбить. Браузеры, torrent клиент(Deluge его зовут), некоторые библиотеки и мелкие конфиги. Нужно было записывать:)

Это круто!

Очень обрадовался когда понял что аддоны к FireFox кроссплатформенные! Некоторый софт уже имеется и мне этого набора в принципе хватает. Про скорость работы ничего конкретного сказать не могу, даже сравнительно с Win7, потому как железо весьма не слабое. Но тот же FireFox, как мне кажется, открывается шустрее в linux. С сетью проблем не было вообще. Ни с подключением, ни с отображением сайтов, ни с работой программ. Программировать приятнее, осознавая что код будет работать на "родной" для него ОСи! Плюсы есть и их очень много. Правда. Из минусов только то, что нет некоторых возможностей, к которым очень привык. За исключением lightroom'a, photoshop'a и кипера мелочи.

В планах

Собираюсь покапаться в конфигах апача и пхп, понять что к чему и где лежит. Еще нужно попробовать Wine - вдруг получится запустить нормальный конвертер raw-jpg. Если знаете хорошую альтернативу для Linux - пожалуйста подскажите. Открыв на компьютере сестры в браузере 192.168.1.2 попал на свой http://localhost/ , что было вполне ожидаемо. Теперь думаю как это можно использовать, ведь фактически вместо интернета можно отправлять запросы на мой компьютер-сервер. Настроить у нее(соответственно и у себя) DNS?...

Только сейчас пришла в голову мысль. На моем модеме - роутере в настройках можно задать адрес dns-сервера. На модеме есть wi-fi. Защиту организовал по MAC-адресу дивайсов(в гугле сказали что так быстрее работать будет). Что я делаю: снимаю защиту, редактирую dns-сервера в конфигах модема, устанавливаю себе "эмулятор dns сервера".. этот вопрос еще не знаю как организовать и мой компьютер принимает все запросы с wi-fi. А в запросах будут явки, пароли, квартиры и т.д.:) Идея не плохая... и она уже озвучена, так что берегитесь чужих точек wi-fi, которые возможно "случайно" забыли защитить:)

0
175
7