Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:22, 28 июля 2020

Черные охотники против светлого будущего

Охотник – человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках, гласит польская шутка. А браконьер – своего рода насильник природы. Он нарушает законы равновесия охоты и воспроизводства животного мира. Существуют также транснациональные преступные синдикаты браконьеров, чей ежегодный оборот составляет миллиарды долларов США.

Сегодня под браконьерством понимают охоту, промышленное рыболовство, любительскую рыбную ловлю, вырубку леса, сбор растений и прочие действия, нарушающие законодательство об охране окружающей среды.

Красная книга памяти

Во все времена народы, жившие в основном охотой, рыбалкой, собирательством, действовали разумно – к примеру, запрещалось охотиться во время окота животных. Также налагался запрет на массовое (промышленное) рыболовство во время нереста. Поскольку без этого было невозможно восполнение запасов природы. А это грозило потерей источников питания самого человека.

Blog post image

Любые разумные законы возникают из обычаев. Так, со временем по миру появились разного рода писаные и неписаные законы о бережном использовании и охране природных богатств. В глобальном аспекте уже в ходе развития цивилизации были внесены ограничения на добычу видов животных и растений, которые оказались по разным причинам на грани исчезновения (так называемая, «Красная книга»).

Формально все нарушителя закона – браконьеры. Но человек выудивший удочкой пару десятков рыбы во время нереста, – нарушитель «любитель», а бригада, систематически уничтожающая тонны белой рыбы ради черной икры, - настоящая преступная группа. Боле того, нередко профессиональные браконьеры организуют транснациональные преступные сообщества, торгующие ценными видами животных или их дериватами.

Напомним, к дериватам растительного и животного происхождения относят кровь, мускус, желчь, различные железы, панты. А также сувениры и аксессуары, изготовленные из частей животных. Скажем, это сумки и обувь из крокодиловой кожи. Кроме того, это медикаменты и парфюмерия животного и растительного происхождения, мясопродукты диких животных.

Blog post image

Например, большим спросом пользуются в народной медицине и препараты из рога белых носорогов, которому приписывают особые целебные свойства. На самом же деле, как установили ученые, это обычный кератин. Но из-за этого заблуждения носороги данного вида находятся на грани исчезновения. Так же, как и уссурийские тигры.

Ярким примером огромного вреда браконьерства является судьба сайги в Казахстане. Как сообщает сайт Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) https://www.acbk.kz, всего известны 5 главных популяций вида, 3 из них находятся в Казахстане.

В 1996 году сайгак вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП), а с 2002 года ему присвоен статус высшей степени угрозы. Число сайгаков в Казахстане за 10 лет - с 1992 по 2003 годы - сократилось в 50 раз, с 1 млн до чуть более 20 тысяч.

Как же это стало возможным? В указанные годы был бум охоты за рогами сайги, которую за валюту скупали в большом количестве китайцы. Если ради мяса группа браконьеров могла завалить максимум до 50 животных – иначе их туши не увезти домой - то один охотник за рогами мог уничтожить до 200 особей. Ведь он спиливал только рога крупных самцов, а тела оставлял. В итоге уменьшилась не только численность сайги, но и деградировал генофонд – выживали совсем мелкие и слабые самцы, что приводило к вырождению рода. Так произошла катастрофа.

По результатам авиаучета 2019 года, общая численность сайгаков в Казахстане составляет 334 400 особей. Охота на них сейчас полностью запрещена, хотя вид не вошел в Красную книгу РК.

Браконьерство ради выживания

Пандемия коронавируса сыграла отрицательную роль в борьбе против браконьерства – в некоторых странах, где туризм, в том числе охотничий, был большой статьей доходов, местные жители начали убивать животных просто ради пропитания.

По данным http://www.unic.ru, Африка, всегда была центром биоразнообразия и большого притока туристов. Туризм приносил поступления в бюджеты таких стран как Кения и Ботсвана. Обеспечивал значительную занятость. Но туризм сошел на нет из-за карантина, бюджеты министерств защиты окружающей среды в странах к югу от Сахары - тоже. В частности, Служба защиты диких животных Кении потеряла больше 90% своего бюджета, пишет издание. Увольняют антибраконьерские бригады из национальных парков. Браконьерами поневоле становятся обедневшие в связи с COVID люди – они добывают себе мясо для пропитания. Зарегистрировано уже несколько случаев убийства носорогов в Кении.

А в Национальном парке Вирунга в Демократической республике Конго в апреле браконьеры убили 13 рейнджеров парка.

Отмечается, что СИТЕС - Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – регулирует только перемещение животных и их дериватов через границы, но не внутреннее потребление. То есть, он не касается охраны диких животных.

Бывший шеф СИТЕС Джон Скэнлон предлагает принять новый закон под эгидой ООН, где будут учтены все эти недоработки.

Охранная грамота

Согласно исследованию ООН «Казахстан: обзоры результативности экологической деятельности» за 2019 год в состав флоры Казахстана входят почти 9 000 видов. По данным за 2016 год, на территории РК обитает 835 видов позвоночных животных: рыбы – 104 вида, круглоротые – 3, амфибии – 12, рептилии – 49, птицы – 489 (396 из них гнездятся в Казахстане) и млекопитающие – 178. Предполагается, что в РК насчитывается около 100 000 видов беспозвоночных (50 000 видов насекомых).

Blog post image

Вышеупомянутая АСБК занимается сохранением биоразнообразия Казахстана на основе фундаментальных исследований. По мнению экспертов ассоциации, некоторые виды животных являются очень хорошими индикаторами состояния окружающей среды. Основные виды, по которым на сегодняшний день работает АСБК - сайгак, джейран, кулан, лошадь Пржевальского, волк, снежный барс, степной орел и др.

Что касается законодательного обеспечения биоразнообразия страны, то становится более жестким. В Послании народу Казахстана прошлого года президент страны подчеркнул, что браконьерство «приобрело опаснейшую форму организованной преступности: браконьеры хорошо экипированы и вооружены, чувствуют свою безнаказанность…» и поручил ужесточить ответственность за браконьерство.

Это поручение было реализовано в два этапа. Первый - ужесточение уголовной ответственности за браконьерство, реализован в рамках закона от 28 октября 2019 года по вопросам регулирования агропромышленного комплекса.

«Незаконная добыча рыбных ресурсов (статья 335 Уголовного кодекса РК) дополнена квалифицирующим обстоятельством, влекущим более строгую ответственность, предусматривающим совершение преступления «в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введен запрет на пользование», - сообщили СМИ в МВД РК.

Также перечислены конкретные уголовно наказуемые действия. Так, это применение огнестрельного, пневматического, метательного, холодного оружия, других видов орудий добывания, собак, ловчих хищных птиц, верхового или гужевого транспорта.

Ужесточена уголовная ответственность за незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами (статья 339 УК).

Пункт 1-1 этой статьи гласит, что незаконные добывание, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт и тд., – наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

А при отягчающих обстоятельствах - наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества.

К слову, наряду с ужесточением ответственности, УК РК дополнен статьей 118, защищающей права добросовестных собственников имущества. А именно - если имущество использовалось преступниками в незаконных целях, а собственник об этом не знал, то оно подлежит возврату собственнику.

Второй этап поправок вступил в действие с 11 января 2020 года.

Отныне незаконная охота (статья 337 УК) и незаконная добыча рыбных ресурсов, водных животных или растений (статья 335 УК), переведены из уголовных проступков в преступления средней тяжести, по которой лишение свободы до 4 лет.

Введен новый состав тяжкого преступления, к нему относятся: незаконная охота, совершенная преступной группой; либо с причинением особо крупного ущерба; либо лицом, лишенным права заниматься охотой по вступившему в законную силу приговору суда. Такое преступление предусматривает наказание от 6 до 10 лет тюремного заключения.

Как известно, в последние годы произошло несколько трагедий, когда преступники убивали охотинспекторов во время исполнения ими служебных обязанностей.

Поэтому по инициативе президента РК Касым-Жомарта Токаева, новым законом защита инспекторов госоргана или специализированно организации по охране животного мира, егеря, по степени защиты приравниваются к сотрудникам правоохранительных органов, спецслужб и военнослужащим.

Отыне наказание за посягательство на их жизнь составит от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества (ст. 380-1 УК).

Как считают эксперты, ужесточение борьбы с браконьерством должны способствовать увеличению популяции охраняемых животных, сохранению рыбных запасов и растительности.

И как метко сказал Н. Кублицкий, сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

0
1467
3