Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:16, 13 ноября 2010

Просветительская работа - первый опыт

Blog post imageСегодня первый день занятий в школа после осенних каникул. Я поехал в свою школу чтобы представить проект Lit.kz школьникам, попутно занимаясь просветительской деятельностью и рассказывая детям про интернет. Дело в том что в моем ауле интернет провели только недавно (буквально вчера) и никто о нем толком ничего не знает. Так что образование в сфере сетевой грамотности людям просто необходимо.

Честно говоря входить в стены школы после семи лет отсутствия в ней - нелегкое испытание =)

Развитие портала Lit.kz для школ позволит дать многое для нашего образования:

Популяризация чтения среди школьников. Введение электронных учебников. Моя мечта - чтобы школьники использовали электронные учебники. Это даст много плюсов:

  • Экономия средств на закупку учебников.
  • Сохранение лесов.
  • Доступ к учебникам из любого места где есть интернет.
  • Отсутствие необходимости носить с учебники с собой.
  • Быстрое редактирование учебников при выявлении ошибок, и отсутствие необходимости затрат на переиздание.
  • Предоставление доступа к более обширной базе знаний нежели есть в библиотеках школы (особенно актуально в сельских школах).
  • Возможность осуществления родительского и учительского контроля за занятиями школьников.

Вообще Казахстан довольно сильно отстал в этом вопросе и думаю что пора наверстывать упущенное семимильными шагами.

Придя в свою школу я понял что то образование которое там дается не очень ориентировано на детей, которые хотят знать больше. Это и ограничивает сельскую молодежь. Именно с этим и следует бороться. Но нужно создать условия для этого, ведь попавший в буйный мир интернета ребенок чаще всего уходит не туда где полезно, а туда где все мигает и завлекает =) Так что нужно прививать культуру интернета еще в школах.

В следующую субботу я планирую встретится с школьниками и побеседовать с ними об интернете. Думаю что каждый из нас должен нести свет детям. Все-таки в скором времени они будут составлять большую часть интернет-аудитории и нужно научить их и объяснить им что к чему. =)

Ездили мы с Blog post imageRamErs поездка получилась веселая. Кстати он тоже учился в этой школе. Фотографии ждите на следующих выходных.

P.S. Предлагаю всем кто хочет последовать примеру - объявить субботу днем интернет-просвещения и пойти в свою родную школу (или в ближайшую) и провести там подобный урок. Директора школ думаю будут только рады.

 

0