Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:53, 10 ноября 2010

До власти народа еще далеко

Демократия - не европейский и не американский термин — это общемировое понятие, считает член Европарламента и координатор комитета по защите прав человека при Альянсе социал-демократов в Еропарламенте Ричард Хоуитт. Однако страны Центральной Азии, по его мнению, еще нескоро смогут называться демократическими. Мы попросили его ответить на несколько вопросов редакции в кулуарах проходившего в эти выходные в Алматы Европейского форума.

- Ричард, какое место, на Ваш взгляд, Казахстан занимает в Центральной Азии — можно ли назвать его «большим братом» для других стран региона?

- Очевидно, что Казахстан — одна из продвинутых стран Центральной Азии. Это отчасти связано с тем, что у Казахстана крепкие экономические связи с такими мировыми экономиками, как Россия, Китай и Европа. Это очень важный игрок не только в регионе, но и на моем континенте — в Европе. Однако при этом в Казахстане есть ряд проблем, которые мы постоянно обсуждаем не только с представителями власти, но и с оппозиционными силами и представителями гражданского общества. Мы хотим понять потенциал Казахстана, чтобы помочь развить «чистую» демократию и более независимое гражданское общество.

- Есть мнение, что Казахстан не только не идет по пути построения демократического общества, но, наоборот, становится все более и более авторитарным государством. Вы с этим согласны?

- Мы знакомы с достаточно серьезными точками зрения, представленными нам независимыми людьми из различных общественных страт. Согласно этим мнениям, Казахстан в части демократизации делает один шаг вперед, два шага назад. Возьмем, к примеру, ограничения доступа к веб-сайтам, разорительные штрафы газетам, включая «Республику». Мы знаем о сложностях, связанных с регистрацией политических партий, и о явном росте случаев преследования оппозиционных политиков и правозащитников — все это свидетельства нарушения прав человека. Но мы приходим с доброй волей, и наша задача, несомненно, поддерживать любую силу, выступающую за демократию.

Идея прошедшей конференции как раз в том, чтобы объединить усилия социал-демократов всего мира для формирования единой платформы действий. Вопрос не в том, кто у власти, а в том, кто в оппозиции к ней, — дело в ценностях и идеях. Мы верим в равноправие всех людей, мы верим в отсутствие дискриминации по любым признакам — будь-то расовая дискриминация или религиозная. Я надеюсь, что социал-демократические партии не только в Казахстане, но и в соседних государствах разделят общие идеи социал-демократов мира и будут их продвигать.

По материалам Анны Дрелих

0
206
2