Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:44, 29 ноября 2010

Размышления про ВО и задницу

После окончания магистратуры я совсем перестал интересоваться делами, творящимися в сфере высшего образования. Когда я учился на физфаке КазНУ (2002-2008 гг), дела обстояли очень плохо. Нет, не было никаких взяток, поборов, и профессоры в своей массе были очень компетентны. Можно было получать знания на высоком уровне. Проблема была в том, что никого не отчисляли. Можно было быть идиотом, не знать абсолютно ничего, но при этом иметь вполне неплохой вкладыш в дипломе. Из-за этого сильно падал средний уровень. А материал всегда дается для среднего студента.

Но вот сегодня по радио в машине услышал одну очень замечательную новость В Казахстане приостановлены действия генеральных лицензий 10 вузов, передает агентство со ссылкой на сообщение Министерства образования и науки (МОН) РК.

По сообщению МОН, с начала текущего учебного года проведен государственный контроль в 16 высших учебных заведениях, по результатам которого приняты административные меры в отношении данных вузов.

Это значит, что две трети вузов страны по сути своей вузами не являются. Что они штампуют бумажки государственного образца, а выпускники естественно работать по специальности не идут - и даже не из-за отсутствия работы по специальности, а потому что большая часть этих выпускников находится на уровне ПТУ. Зачем вообще ВО?

Почему новость замечательная? Да потому, что теперь эти вузы закроют. Чем меньше будет выпускников с ВО - тем более ценным будет это самое ВО. На данный момент, чтобы не суметь поступить на грант, нужно быть клиническим идиотом, уж извините. В интернете идут споры о том, много или мало 60 баллов. Но послушайте, ведь 60 баллов - это минимальная тройка! О чем тут спорить? 60 баллов - это очень и очень мало! По сути, получаем, что уровень образования находится в такой глубокой заднице, что даже знать чуть больше чем ничего - уже достаточно для получения гранта!

В общем, я рад, что наконец-то МОН взялось за поднятие планки. В идеале конечно было бы еще поднять планку для тестов на ЕНТ, раз оно пока действует (недостатки ЕНТ - тема для отдельного разговора) хотя бы баллов до 90-100, но сейчас толку это принесет очень мало, поскольку большая часть ЕНТ (по крайней мере в ЮКО) покупается. Без подобных отзывов лицензий и отчисления большинства студентов можно принимать какие угодно кредитные системы, открывать Университеты Назарбаева - толку не будет все равно. Хорошая новость, в общем.

Жаль только одно - что этим "вузам" снова вернут лицензию через шесть месяцев...

0
298
8