Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:42, 10 ноября 2010

Калибек ДАНИЯРОВ. История ЧИНГИСХАНА (О Героическом эпосе казахского народа)

Blog post imageГероические эпосы отдельных казахских родов, созданные до XIII века практически не сохранились, потерявшись в пе­риод бурных событий конца XII и начала XIII веков, ознаме­новавшихся насильственным обьединением всех казахских родов в единое казахское государство Чингисханом. Создан­ные героические эпосы периодов Кипчакских ханов, Найманского, Керейтского, Меркитского, Киятского ханств были сметены новым историческим течением — объединением всех родов в единое казахское государство. При новом порядке не осталось места героическим эпосам бывших мелких казах­ских ханств и отдельных казахских родов, не имевших госу­дарственности, в связи с чем, они постепенно забылись. Од­нако традиции создания героических эпосов у казахского народа сохранились и даже усилились. Подтверждением это­му являются эпосы Чингисхан, Ер Саиын (второе имя Ба­тый-хана), египетские послы и историки часто в своих сочи­нениях писали Саиын-хан).3

Саиын на русский язык переводится как благородный. Кроме того, Батый-хан имел еще и третье имя — Алаш; Сюда же мы включаем гороические повествования: Кобыланды батыр; Алпамыс батыр; Ер Таргын; Ер Косай; Ка-банбай батыр; Кырымнын кырык батыры и др.

Второе дыхание героический эпос получил после образо­вания Чингисханом великого, мощного казахского государ­ства и создания Батый-ханом не менее мощного и великого государства Улыс-Жошы — Золотая Орда на территории со­временного Казахстана и Западной Сибири, и территориях западнее Волги. Два великих казахских государства просуще­ствовали с 1206 по 1480 гг., в течение которых великий дух элитного народа создавал выдающиеся героические эпосы и другие высокохудожественные литературные произведения, многие из которых даны письменно. Героический эпос Чингисхан повествует о всем жизненном пути великой личности, ока­завшей огромное влияние на дальнейшие судьбы всей Евра­зии. В данной книге путем детальных научных исследований будет показана история образования первого казахского го­сударства и история жизни самого Чингисхана.

Казахские минигосударства, казахские роды, не имевших государственности и государство

Татар в конце XII и начале XIII века на территории Монголии

Современник вторжения войск Чингисхана на Ближний и Передний восток арабский историк Ибн аль-Асир сооб­щает:

«В этом (617~м) году в страны ислама явились Татары, большое тюркское племя… царь их по прозванию Чингис­хан.. .»,4

» Татары жили на востоке вдоль Великой Китайской сте­ны, а на западе проживали найманы и жалаиры» .5 Места про­живания остальных казахских родов: Керейтов, Киятов, Меркитов, Коныратов, Мангытов и других мелких казах­ских родов, растворившихся в последующем среди круп­ных казахских родов хорошо известны. Из всех казахских родов государственность имели: Кияты (Киятское ханст­во); Найманы (Найманское ханство); Керейты (Керейтское ханство); Меркиты (Меркитское ханство); Государствен­ность также имели Татары (Татарское ханство). Жалайыры, Конраты, Мангыты и др. государственности не имели.

Киятское ханство

В Киятское ханство входили два рода: Кияты и Тайшыуты. Ханы государства, происходили из рода Кият, Тайшыуты были подчиненным (покоренным) родом и после смерти Есикей-хана откочевали и враждовали с Киятами. Ханство занимало терри­торию в бассейне рек Онон и Керулен в его среднем и нижнем течении. Тайшыуты по всей вероятности не были тюркским племенем и в последующем были полностью уничтожены Чин­гисханом.

Найманское ханство

Было самым крупным и культурным государством на терри­тории Монголии.

В примечании к книге Плано Карпини написано следующее: «Найманыодно из наиболее крупных монгольских племен… Найманы были наиболее культурным из монгольских племен. Они пер­вые заимствовали уйгурскую письменность».6 Найманское хан­ство находилось на территории Южного Алтая и на восток до бассейна Селенги и Орхон, и на восток до реки Каратал.

Меркитское ханство

Находилось в бассейне рек Селенги и Орхон, в его нижнем течении.

Керейтское ханство

Занимало Северную часть центральной Монголии. Ставка ханов Керейтов находилась в том месте, где в настоящее время находится город Улан-Батыр.

Коныраты

Проживали в верхнем течении реки Керулен до границ на севере и западе с Керейтами и Меркитами.

Жалаиры

Проживали в среднем и верхнем течении реки Орхон, имели тесные связи с Найманским ханством.

Мангыты

Проживали, главным образом, в Гоби-Алтайских горах и севернее до границ с Найманами.

Мелкие Казахские роды

Проживали на востоке Монголии в бассейне реки Калка.

Татарское ханство

Находилось южнее реки Керулен и занимало территорию до Великой Китайской стены.

Все вышеуказанные ханства находились в состоянии по­стоянного противостояния из-за пастбищ, которые явля­лись большим дефицитом в природном отношении бед­ной и тесной для проживания большого кочевого населе­ния территории Монголии. В еще худшем положении на­ходились казахские роды Конырат, Жал аир, Мангыт и др., не имевшие государственности. Объединение всех казах­ских родов в единое государство с последующей переко­чевкой на территорию современного Казахстана было

жизненной необходимостью. Все казахские роды, про­живавшие на территории Монголии исповедывали веру » Тенгрианство» суть которой заключалась в поклонении вечно синему небу, повелителем которого был Танири, в русской транскрипции Тенгри.7 Единобожие казахов об­легчало их обьединение в единое государство. Памятни­ком, оставшимся у казахов от тенгринство являтся гора семитысячных в Раймбековском районе Алматинской об­ласти – Хан Тенгри.

Главная историческая заслуга Чингисхана перед наро­дом, в том что он силой объединил разрозненные казах­ские роды на территории Монголии в единое, мощное го­сударство, присоединил к этому государству Татар и вы­вел их на территорию современного Казахстана в 1217-1218 годах. Присоединив к этому государству остальные казахские роды: Кыпшак, Аргын, Алшын, Дулат, Албан, Шапырашты, Канлы, Ысты и др., он создал современный казахский народ и первое казахское государство. Казахи больше никогда не возвращались на брошенные ими зем­ли в Монголии, а продвигались на Запад.

Оставленные казахами земли постепенно заселили со­временные монгольские племена, вышедшие из лесов. Само слово монгол происходит из казахского слова мынгол, которые из-за трудности произношения постепенно транс­формировалось в мынгол — монгол и состоит из двух казахских слов: мын-тысяча, кол-войско, мынкол-тысяча войск. В монгольском языке слово монгол не обнаружено.

Продолжение следует…

http://www.altyn-orda.kz

0