Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:20, 09 ноября 2010

Безопасность саммита ОБСЕ

Хожу по улицам Столицы и регулярно бываю свидетелем мер, предпринимаемых различными госструктурами РК в обеспечение безопасности грядущего и неминуемого саммита ОБСЕ 1-2 декабря в Астане.

Патрули барражируют по улицам право- и левобережья. Их не очень много, как в Алматы по Фурманова: один патруль ППС на один квартал, не более. И то,астанчане говорят, что многовато. Силами участковых осуществлен поквартирный обход. Конечно желательно было бы проводить проверку по адресам совместно с силами антитеррористических подразделений вкупе с фотографированием проживающих в жилых комплексах на левом берегу. С одновременной проверкой полученных фотографий по учетам спецслужб соседей и АТЦ СНГ.Ну может проверка - слишком, но фотографирование, мне кажется, просто conditio sine qua non в этот цифровой век.

Можно было проверять документы у всех фотографирующих красоты левобережья. И фотографировать их на всякий случай. С безопасностью переборщить нельзя, мне кажется. А фотографирование непосредственно перед саммитом можно расценивать как рекогносцировку.

Порадовала оснащенность почти всех зданий камерами видеонаблюдения на 360 градусный обзор, типа "сфера". К сожалению подобный тип камер не всегда позволяет достаточно детализировать картинку с учетом высокого места закрепления средств слежения. На данный момент есть программы анализа изображений наиболее типичных видов вооружения террористов: РПГ, автоматы, взрывчатка. Экспериментальный софт есть на сервисах Google (не реклама!). А замкнуть все камеры наблюдения на единый сервер сейчас не так сложно и затратно.

Уверен, что головной боли СОП, КНБ, МВД и другим структурам добавляют недостроенные здания в зоне прямого выстрела стрелкового оружия и навесных траекторий минометов. Прямо за гостиницей Rixos находится высокое недостроенное здание с обилием непонятных конструкций.

По безопасности от подрыва штатных и самодельных взрывных устройств. Прямо вдоль улиц - изобилие урн, отделанных китайским искусственным гранитом. Видел как похожие плитки падали на землю из отделки зданий. Разлет осколков впечатляет. Не дай Аллах, - гранитные плитки при взрыве превращаются в каменные пули. I think урны все же лучше опечатать или убрать. Лично меня напрягает обилие наземных билбордов, подсвечиваемых изнутри. Тут все есть: источник электричества, полость внутри и многие из них находятся в мертвых зонах уличных камер. Кстати, столбы фонарные тоже полые.

Таких деталей конечно много, но хотелось бы не все здесь писать)) Вдруг их только я заметил, так зачем же подавать идею злодеям)

0
204
0