Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:35, 01 июня 2020

А Сталин — не мой

Ранее на этом же своем блоге я написал заметку «Мой Ленин». А Сталин — не мой, потому что он обозвал меня национал-фашистом и не только обозвал, а были последствия. 

План «автономизации» Сьалина был отклонен лично Лениным. И по ленинскому проекту в 1936 году образована Казахская Советская Социалистическая Республика. Но не прошло и года, 5 марта 1937 года Сталин, как бы спохватившись, на пленуме ЦК с критикой обрушился на «национализм казахских кадров». Большая честь или большая опасность быть удостоенным внимания вождя. После высочайшей критики начался арест казахских националистов еще до грозного приказа Ежова, начать с 5 августа 1937 года великую репрессию по всему Союзу. Такой приказ был им подписан 30 июля 1937 года. А охота НКВД за казахскими националистами шла к этому времени уже 5 месяцев.

Вот, выдержка из телеграммы 13 июля 1937 года первого руководителя Казахской ССР Мирзояна Сталину. Обратите внимание на характерный стиль и язык двух руководителей: «…за 2 месяца арестованы ряд участников контрреволюционной Рыскуловской и Нурмаковской организации. Показывает на Кулумбетова, как на одного из активных участников этой национал-фашистской организации…». Повторяю, ведь всесоюзная компания еще не началась. Указанные здесь все трое молодые деятели нового Казахстана. С Нурмаковым, указанным здесь, который работал в Москве в центральном аппарате ВЦИК (Всесоюзный Центральный Исполнительный Комитет (по-современному Совет министров ССР), у меня связанно личное. Обвиняли казахов начиная с тех кто работал в Москве в национал-фашизме сверху донизу, до уровня сельских советов и просто грамотных членов партии.

Мой отец Баякпаев Кумар беспартийный, рабочий на золотодобывающим руднике Казан-Чункур, был обвинен как «Приверженец национал-фашистской организации» и осужден на 10 лет (оправдан через два года и вернулся с Дальнего Востока). Моему младшему братишке было тогда 2 годика, ему при рождении дали имя Нурмак по фамилии популярного тогда на руднике, как и по всему Казахстану товарища Нурмакова. Тогда было принято популярных деятелей называть не по имени отчеству, а по фамилии, и братику дали имя Нурмак. Но когда «разоблачили» Нурмакова, немедленно братика переименовали в Болата. Наша семья: мать, не имевшая ни грамоты, ни квалификации и трое детей, самой старшей 9 лет. 

Blog post image

В этом разоренном семейном гнезде наш птенчик Нурмак-Болат не выжил после ареста отца. Мне было тогда 6 лет. В моих воспоминаниях мы его полотенцем привязывали к ножке кровати, чтобы он не лез на казахский низкий круглый обеденный стол. Было забавно, шумно и весело. После обеда круглый стол обычно убирали и ставили ребром к стене.

Blog post image

Спокойно раздумывая о прошлом, я задаюсь вопросом: почему отца обвинили приверженцем национал-фашистской организации, ведь он был беспартийным. Все грамотные образованные казахи, члены партии, все партийные организации казахских аулов, районов были объявлены национал-фашистскими организациями (ниже я приведу пример Уланского района). А почему моего отца всё же притянули к национал-фашистам? Потому что он был грамотным, имел образование почти два класса русской школы, читал и писал по-казахски даже арабской вязью. Вот почему моего отца охватили этой компанией. Мой отец, проучившись сначала у муллы, великорослым переростком пошел учиться в русскую школу в местечке Канайка, в русском поселении. Наше родовое зимовьё «Текебай» находилось примерно в десяти км и он каждый день ездил в русскую приходскую школу. Он вспоминал, как они каждое утро пели «Боже царя храни». Однажды утром учитель снял портрет царя, бросил за печку и сказал, что больше его "нету". На этом учеба в русской школе закончилась. Он не только умел говорить по-русски, а имел квалификацию «горного мастера» т.е имел доступ к взрывным работам (динамитам) в шахте.

Blog post image

При царизме да и после царским и некоторым советским чиновникам нравились темные неграмотные казахи. Еще в 18 веке когда казахских ханов назначали царские генерал-губернаторы им нужны были темные неграмотные казахи, которые при встрече с ними не зная толком русского языка, путались, терялись и в конце концов на всё кивали головой. Вот такие казахи были им нужны и тогда и в советское время. Если кто из них умел что-то сказать доказывать, ехидно замечали «смотри-ка, научились….». За каких то два десятка лет советской власти, появились грамотные умеющие отстаивать в Москве интересы казахского народа молодые кадры. Они по вопросу территориального образования Казахстана дошли до Ленина. Об этом свидетельствуют воспоминания старых большевиков, в двухтомнике Воспоминание о Ленине. Казахский народ знает своих деятелей 20-30 годов пострадавших за свою активную политическую деятельность по созданию республики. Но еще больше было малоизвестных, неизвестных, простых служащих, работников, членов партии, которые так же были обвинены в национализме и уничтожены.

Я покопался в разрозненном архиве Уланского райкома парти в Усть-Каменогорске, а полный архив наверное тогда был в городе Семее, областной центр был там. Первый секретарь Уланского райкома парти Айдарбеков был разоблачен, как «руководитель национал-фашистской организации» и расстрелян. Вот информация нового секретаря райкома Фахрутдинова обкому: О проделанной работе по разоблачению национал-фашистов. Он перечисляет: З. Кабышев – Зав. Райфо, как прямой пособник национал-фашистов, Желдыбаев, прокурор, Садыков С.- рай ЗО, Мергенбаев, Жакупов, Байболатов… Дальше переходит на других национал-фашистов. Из 13 председателей сель советов – 7 разоблачены. Исключены из партии: национал фашисты, 9 человек, их пособники – 4 человека, сынов баев и мулл – 13 человек, проверяются – 17 человек (известно чем кончались тогда проверки). Это отчет 1 июля после пленума обкома, а до этого: исключено из членов партии ВКП(б) 16 человек, как национал фашисты. Всего-то в районной партийной организации, обвиненной как фашистская организация, было 127 членов партии.

Страшна их судьба и позорно для всех казахов обвинение в национал-фашизме. Вот как было общепринято тогда с ходу обвинять казахов в национал-фашизме. Пишет и.о. начальника РОВД новому первому секретарю райкома Фахрутдинову, назначенного после разоблачения как руководителя национал-фашистской организации первого секретаря Айдарбекова. «Тов. Фахрутдинов! Считаю необходимым создать комиссию для проверки работы Уланского РайЗО под углом зрения выявления фактов вредительской деятельности национал-фашиста Мергенбаева Кайырбека, обнаружения отпускаемых предметов государственных средств в аппарате РайЗО и освоение отпускаемых предметов государством для экономического укрепления колхозов» (Мергенбаев расстрелян 05.03.38 г.) Это записк написанная от руки хранится в разрозненном, частично только сохраненно архиве Уланского райкома партии в Усть-Каменогорске.

Пленум Семипалатинского обкома партии по информаци Фахрутдинова рассматривал 1 июля 1937 года вопрос о борьбе с казахским национал-фашизмо формулировку повестки дня я не знаю, потому что я по разным причинам не добрался до архива и до материалов данного пленума, мог судить только по информации Фахрутдинова. Такие же пленумы с такими же вопросами наверняка прошли во всех областях по борьбе с казахским национал фашизмом. Повторяю, приказа Ежова о начале великой репрессии еще нет, он издан только 30 июля 1937 года и кампания начата 5 августа.

К тому времени, когда Сталин обрушился на казахский национализм, в Казахстане еще не было первого руководителя казаха. Сначала был Голощекин, который устроил в Казахстане «малый октябрь» (конечно кровавый) и который участвовал после Казахстана в расстреле русского царя на Урале, на смену ему пришел армянин Мирзоян, по словам самого Сталина, приведший с собой 40 человек руководящих кадров с Кавказа и с Урала.

Несмотря на всякие перекосы и искажения Ленинской национальной политики за каких то два десятка лет после революции Казахстан совершил, как и весь Советский народ, большой скачок в национальном, культурном социально-экономическом развитии. В первую мировую войну в 1914 году казахов не брали в армию как отсталый, темный и безграмотный народ; брали рыть траншей и окопы. За двадцать лет после революции к Великой отечественной войне обучились и выросли солдаты, владеющие боевыми знаниями, навыками, артиллеристы, танкисты, летчики, командиры воинских частей до дивизии. Образно говоря, большой советский корабль плыл по курсу развития и прогресса вместе со всеми народами СССР, но Сталин на этом корабле устроил дедовщину казахам. Сталин вообще не знал Казахстан и не видел ни одного казаха. А Ленин за короткую свою жизнь успел принять делегацию казахов. Сталин и Москву то не знал, он видел город только два раза в год с трибуны мавзолея Ленина и то ограниченною рамками Красной площади. Даже в окно не мог видеть город, огороженными стенами Кремля. Он знал только Кремль и одну точку на карте Кавказа. Его дочь, Светлана Аллилуева, писала, что в одном из редких посещений отца, он дал ей 30 рублей. Как она пишет, отец думал, что это большие деньги. И этот оторванный от народной жизни вождь обвиняет казахов в национализме, а подручные его легко подхватили, превратив в национал-фашизм. Возведенный до небес, как гениальный вождь, «корифей науки», он должен был бы знать жизнь общества, народа, предвидеть, однако всего-то он написал «краткую историю ВКП(б)» и брошюрку «Марксизм и проблемы языкознания». Смысл брошюрки сводится к тому что все малые языки отомрут и останутся лишь несколько великих языков, будто бы он сам написал, вряд ли существует его рукопись. А Ленин критически проанализировал всю европейскую философию, экономические теории, творчество великих писателей и развитие капитализма в России. Рукописи этих глубочайших трудов в 35-ти томах имеются. Уверен, что они сохранились, Россия ведь цивилизованная страна не уничтожит. Только вряд ли у нас найдется сейчас двухтомник воспоминаниий о Ленине, о котором я упоминал выше.

То, что я написал выше, это пережитое моими родителями и мною в детстве, и кажется это личное. Если каждый современный казах будет считать так, то пройдет несколько поколений народов и где-то историки раскопают, что фашизм возник в Италии, Германии и в Казахстане. И нашим потомкам трудно будет оправдаться перед цивилизованным миром. Немецкий народ больше в мире никто не обвиняет, потому что он тотально осудил нацизм. А казахский народ молчит, не было опровержения казахского национал-фашизма ни на официальном, ни на академическом уровне.

Blog post image

PS: После денацификации казахского народа, семья Айдарбекова перебралась в соседний Жарминский район на рудник Казан-Чункур и жила с нами на одной улице. Бедствовали. Однажды, рудком собрал народ в клуб и там что-то зачитывали, что один из Айдарбековых, то ли сын, то ли брат, проявил мужество на фронте. Потом профком рудника стал оказывать внимание этой семье. В то время похоронки с фронта по казахскому обычаю приносили не прямо в руки, а отдавали родственникам или соседям такую бумагу, чтобы отнесли семье. Такую бумагу для Айдарбековых принесли к нам. Я, шестиклассник в то время, запомнил, что он сгорел в танке в Карело-Финской ССР (была такая республика), Пекаревский район. Мать, собрав женщин с собой, пошла с этой бумагой к Айдарбековым. Было слышно, как они громко плакали...  

Габбас К 

2
6409
2